Авторский проект "То ли еще было" Эдуарда Ханка в Белгосфилармонии собрал аншлаг

То ли еще будет!

Авторский проект "То ли еще было" Эдуарда Ханка в Белгосфилармонии собрал аншлаг и вызвал овации
Битком набитый зал, зрители подходят и после начала концерта, тихонько проталкиваясь и занимая единичные свободные места, кое–кто слушает стоя... Два часа искрометного веселья и настоящего праздника — никак иначе невозможно описать концерт «То ли еще было», авторский проект композитора, народного артиста Эдуарда Ханка, который собрал молодых талантов и звезд нашей эстрады, а заодно и аншлаг в Белорусской государственной филармонии.

Эдуард Ханок

Эдуард Ханок


В роли конферансье выступал сам Эдуард Семенович и делал это по–домашнему, как будто беседовал со сцены со старыми друзьями, делясь интересными подробностями, вспоминая, что у него связано с той или иной композицией:

— Когда в 2012 году я вернулся в Беларусь из Москвы, решил ежегодно проводить в Минске такой концерт. Первый был два года назад, в прошлом году мы показали, что Эдуард Ханок и Игорь Лученок едины, а то некоторые сомневались, утверждали, что мы больше не дружим. Нет, мы еще как дружим, и как разговариваем — любой позавидует. А сегодняшний концерт проходит под девизом «Взрослые и дети. Отечественные и зарубежные хиты в музыке, песне и в танце». Так что звучать будут не только мои сочинения: я пришел послушать не только песни, написанные мной, а свои любимые песни.

Детский ансамбль "Хвілінка"

Детский ансамбль "Хвілінка"


С мелодиями, надо признать, дело обстояло весьма и весьма неплохо. И до сих пор популярная на постсоветском пространстве «Червона рута», «Дударики» Лученка, вариации на тему фольклора, и «Чунга–Чанга» в исполнении ансамбля «Хвiлiнка», и Тео со своей чизкейк–походочкой: возможно, программа со стороны покажется этакой сборной солянкой, лоскутным одеялом. Но... не зря ведь техника пэчворк — пошива

из разноцветных кусочков ткани — так популярна сегодня в мире: каждый хочет, чтобы было нарядно и весело, и как раз такое теплое ощущение оставил прошедший концерт.

Буквально с первого номера зал завелся и поддерживал выступающих ритмичными аплодисментами. Практически никто из артистов не ушел в этот вечер со сцены филармонии без оваций. Зрители не жалели ладоней и не стеснялись кричать «браво», и даже самые неопытные и неискушенные из выступавших навсегда запомнят: так звучит успех.

Аня Кондратенко

Аня Кондратенко


Молодые и совсем юные исполнители, буквально взрывавшие зал, заслуживают отдельного слова: Эдуард Ханок вывел на сцену ребят, многим из которых с уверенностью можно предсказать большое будущее. Трогательная Аня Кондратенко, учащаяся гимназии–колледжа искусств имени И.О.Ахремчика, победительница международных конкурсов, была похожа на фарфоровую куколку и буквально сразила зрителей прекрасным исполнением «Шутки» Баха. Девочка–флейточка, как тут же окрестили ее в зале.

Еще одна талантливая малышка, россиянка Маша Паротикова, приезд которой в Беларусь Эдуард Ханок анонсировал еще летом, потому что «вы услышите такое исполнение, которого никогда не слышали!», заставила публику восторженно перешептываться, а затем громко восхищаться мощным голосом и артистичным, с притопами и посвистом, исполнением русского народного хита «Вдоль по Питерской». Не знаем, как Шаляпин, но Фрося Бурлакова нервно стоит в сторонке и любуется 12–летней конкуренткой.

Маша Паротикова

Маша Паротикова


Не только песни, но и танцы обещал Эдуард Ханок собравшимся — и слово сдержал. Сам мэтр, разумеется, не отплясывал — не та у него специальность, хотя, подозреваем, мог бы, если бы очень захотел, но представил широкой публике прекрасные коллективы «Чабарок» и «Палеская зорачка». Пластика и вестибулярный аппарат юных танцовщиц «Зорачкi» привели в изумление всех. Такое впечатление, что руководитель мозырского ансамбля Елена Руденко тренирует своих воспитанниц в центрифуге, как космонавтов. Ничем иным невозможно объяснить, что после многочисленных фуэте и почти непрекращающихся вращений девочки выбегали на поклоны не медленным шагом, робким зигзагом, а вполне бодро и жизнерадостно.

Ядвига Поплавская и Александр Тиханович

Ядвига Поплавская и Александр Тиханович


Разумеется, не мог такой концерт обойтись без давних друзей композитора — Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича. Сочиненную Эдуардом Ханком, прославившую и ансамбль «Верасы», и автора «Малиновку» главная семейная пара нашей эстрады исполняла на бис — причем во второй раз пели уже преимущественно зрители.

Ядвига Поплавская была в превосходном настроении и поблагодарила виновника и главного организатора праздника:

— В этом зале такая потрясающая, теплая, дружеская атмосфера. Спасибо Эдику за это!

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия №206 (24587). Вторник, 28 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter