С 28 сентября по 20 октября в Минске пройдет фестиваль "Теарт"

«Теарт» во всем блеске

С 28 сентября по 20 октября в Минске пройдет VI Международный форум театрального искусства "Теарт"
Международный форум театрального искусства «Теарт» в шестой раз готовится согреть огнем вечных истин минского зрителя. С 28 сентября по 20 октября нам покажут 23 лучшие постановки из 8 стран мира: Венгрии, Германии, Литвы, Польши, России, Словении, Франции и Швейцарии. Наряду с зарубежными артистами соревноваться в эти дни будут и наши театральные деятели. Белорусскую программу откроет независимый театрально–музыкальный проект «Из жизни насекомых» Светланы Бень и Дмитрия Богославского. 14 маленьких трагедий артисты–исполнители разыграют на сцене театра белорусской драматургии два дня подряд, 28 и 29 сентября. Продолжат национальный шоукейс произведения русских классиков: «На дне» Максима Горького в интерпретации режиссера Могилевского областного театра кукол Игоря Казакова и «Крейцерова соната» Льва Толстого в прочтении Саулюса Варнаса из Могилевского областного драматического театра. На десерт — белорусско–польская постановка Павла Пассини по мотивам поэмы Адама Мицкевича «Дзяды» от Брестского академического театра драмы.

6 октября международную программу феста откроет Национальный хореографический центр Ла–Рошели. Одним из главных подарков для театралов, уверена директор Центра визуальных и исполнительских искусств «Арт Корпорейшн» Анжелика Крашевская, в этом году станут «нобелевские постановки»:

— Любимец минчан Оскарас Коршуновас покажет «Последнюю ленту Крэппа» по произведению Сэмюэля Беккета с Юозасом Будрайтисом в главной роли. А режиссер Владимир Петрович из Могилевского областного драматического театра привезет к нам перенесенное на сцену произведение главного литературного триумфатора года — «Время секонд–хэнд» Светланы Алексиевич.

Закроет фестиваль одна из самых обсуждаемых постановок российской театральной сцены — спектакль «Город. Женитьба. Гоголь» Юрия Бутусова. 19 и 20 октября на сцену Национального академического театра имени Янки Купалы выйдут Анна Ковальчук, Сергей Мигицко, Евгений Филатов и Александр Новиков. Спешите за билетами: последний раз артисты театра имени Ленсовета приезжали в Минск в 2000 году.

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 185 (25067). Вторник, 27 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter