Сволочи. Без кавычек

Сегодня в прокат выходит фильм Александра Атанесяна «Сволочи». Режиссер картины рассчитывает на то, что такое одиозное название картины должно привлечь зрителей
Сегодня в прокат выходит фильм Александра Атанесяна «Сволочи». Режиссер картины рассчитывает на то, что такое одиозное название картины должно привлечь зрителей

Премьеру фильма предваряла мощная рекламная кампания, дающая понять, что речь идет об очередном «национальном блокбастере», грандиозном «рубилове», «мочилове» и т.д. В красочном промо–ролике популярные актеры Андрей Панин и Андрей Краско нагнетают атмосферу, сгущают краски и подогревают интерес публики: «Сволочи те, кто это делает. Сволочи мы все». Судя по рекламной «нарезке» из фильма, действие происходит во время Великой Отечественной войны. Хотя «картинка» очень напоминает откровенно коммерческую «9 роту». По сюжету нового блокбастера освобожденный из тюрьмы полковник Вишневецкий, которого играет Панин, в тылу Красной Армии организует секретную школу по подготовке диверсантов–смертников для уничтожения горно–альпийской немецкой базы. Школу набирают из малолетних преступников–сирот. Сюжет тоже кое–что напоминает. А именно голливудский боевик «Бойцы» 1995 года, в котором освобожденный из тюрьмы майор в исполнении Майкла Дудикофф для выполнения самоубийственного задания набирает малолетних уголовников.

Да, с глубоким вздохом приходится признать, что молодой, но ранний режиссер Александр Атанесян неуклонно идет по накатанным рельсам коммерческого жанра. Поражает, например, восхитительный цинизм создателей «Сволочей» в качестве «новой правды» войны. Все в порядке! Фильма еще нет, скандал уже есть. Продюсеры в восторге: задолго до премьеры Атанесяна обвинили в клевете. Интерес к картине обеспечен! Однако режиссер для маскировки шумно апеллирует к сценаристу Владимиру Кунину, известному повестью «Интердевочка», который и сочинил этих «Сволочей». Знатный литератор г–н Кунин без ложной скромности утверждает, что... сам побывал среди подростков–смертников. Якобы во время войны его с отцом–актером эвакуировали в Алма–Ату. Но отец ушел на фронт, а юный Володя прибился к беспризорникам, попал в колонию, а оттуда в школу для малолетних диверсантов. Куда уж тут Мюнхгаузену! Отличная «фактура» для рекламы боевика. Однако со знанием истории у авторов совсем плохо. Кунин и партнеры по бизнесу бесстыдно переврали факты по принципу «слышал звон, да не знаю, где он». Во время Великой Отечественной войны действительно были попытки привлечь детей к диверсиям. Но это исключительно на совести немцев. Абверкоманда–205 в июле 1943 года организовала в Касселе школу по подготовке юных диверсантов. Будущих смертников набирали из сирот оккупированных Орши и Смоленска. В 1944 году они, зомбированные и запуганные, пытались взрывать в тылу 2–го Белорусского фронта паровозы. Некоторые были сразу же задержаны, большинство, завидя первого милиционера, сдались... Несостоявшихся диверсантов освободили и отправили в детдома. Ни одного факта существования чего–то подобного, сделанного по инициативе Красной Армии и НКВД, нет! Да и коммунисты, в конце концов, были же не фашистами!..

Так кого, соблюдая историческую правду, следует назвать словом, вынесенным в название нового боевика?

Мы уже как–то привыкли к бесконечному кровавому месиву на кино– и телеэкранах. Мы терпеливо ждали, когда киношники наиграются во всевозможные «ментовские войны». Мы не замечаем того, что в прайм–тайм на центральном канале идет сериал под модным названием «Зона». Мы привыкли к тому, что на играх с низменными инстинктами продюсеры зарабатывают свои миллионы. Но есть вещи, к которым привыкать нельзя.

Кстати

Официальное сообщение Центра общественных связей ФСБ России:

В связи с выходом на экраны страны художественного фильма «Сволочи», созданного студией «Ритм» и продюсерской компанией «Парадиз» по одноименной повести Владимира Кунина, в ЦОС ФСБ России поступают обращения от представителей средств массовой информации и ветеранской общественности о соответствии сюжета фильма исторической действительности. В фильме рассказывается о якобы существовавшей в годы Великой Отечественной войны в горах Алатау под Алма–Атой спецшколе НКВД по подготовке диверсантов–смертников из малолетних преступников–сирот.

Центр общественных связей ФСБ России сообщает, что в архивах ФСБ России и Комитета национальной безопасности Республики Казахстан каких–либо материалов, подтверждающих существование в системе органов НКВД — НКГБ такого рода «детских диверсионных школ», аналогичных описанной в повести «Сволочи», не имеется. Архивных документов о спецоперациях по заброске диверсионных групп из числа подростков советскими органами госбезопасности в тыл противника в годы Великой Отечественной войны нет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter