Выставка белорусских икон в Ватикане привлекла более 30 тысяч посетителей

Свечение древних красок

В первые же дни после вернисажа книга отзывов на выставку белорусских икон в музее Ватикана заполнилась восторженными комментариями публики. Ежедневно в зал Византийского искусства, где она разместилась, приходят более 30 тысяч посетителей, многие возвращаются сюда еще раз, хотя, казалось бы, сложно удивить кого–либо живописью здесь, так близко от знаменитой Сикстинской капеллы, расписанной фресками Микеланджело.

 
Оказавшись между православным Востоком и католическим Западом, белорусские мастера создали совершенно уникальную школу иконописи

— Ради наших икон музей пожертвовал своей постоянной экспозицией, но размер стеклянных витрин подкачал — далеко не все произведения смогли в них поместиться, — сетует генеральный директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов.

Действительно, мастера византийской эпохи предпочитали скромные размеры, а душа наших иконописцев порой требовала простора — увы, иконам высотой около 2 метров места здесь не нашлось. Но и без этого выставка впечатляет: 31 образец древнего искусства, аналогов которому нет нигде больше в мире, и 2 современные работы кисти минского иконописца Андрея Жарова, перенявшего приемы древних мастеров.

Готовить этот проект Национальный художественный музей начал 9 лет назад, когда идея попасть в Ватикан с выставкой казалась фантастической и невозможной. Тем не менее директор Ватиканских музеев Антонио Паолуччи уже обещает стать гостем III Национального музейного форума, который откроется осенью в Могилеве, и посетить будущую выставку белорусских икон в здании НХМ. Открытие намечено на 27 сентября — кроме икон, которые сейчас экспонируются в Ватикане, можно будет увидеть как те, что не поместились в ватиканские витрины, так и другие, отреставрированные за эти 9 лет. Кстати, есть договоренность о стажировке белорусских реставраторов в Италии. Не за горами и выставка из обширной коллекции Ватикана.

Советская Белоруссия № 100 (24982). Суббота, 28 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter