В международной книжной выставке в Минске примут участие 29 стран

Скованные одной целью

В Минске открылась XXIII Минская международная книжная выставка-ярмарка
Сегодня в Минске открылась XXIII Минская международная книжная выставка–ярмарка. «Не только жив человек хлебом или лекарством, но более всяким словом...» Одна из цитат нашего первопечатника Франциска Скорины украшает центральный стенд форума. И не случайно: главная тема выставки — 500–летие белорусского книгопечатания.



Тема представлена широко, особенно в издательской серии «Мастацкая Скарынiяна» Национальной библиотеки. Еще один важный акцент — Год культуры в Беларуси. Ведь книги — лучшие послы национальной культуры! Об этом свидетельствует популярность, которую приобретает выставка–ярмарка в мире. Около трехсот экспонентов из 29 стран — прекрасная возможность для знакомства с зарубежной литературой. Есть также отличный шанс встретиться с самими авторами, ведь в программе — презентации, автограф–сессии и даже концерты. Именно в виде концерта–презентации с участием певцов и композиторов сегодня вечером будет представлена книга, точнее, издательский проект «Владимир Мулявин. «Сэрцам i думамi». В этом году мы отмечаем юбилей великого песняра, и приятно, что книга о нем, подготовленная «Мастацкай лiтаратурай», получила Гран–при Национального конкурса «Искусство книги». Конечно, сегодня во всем мире вырос интерес к белорусской литературе, ведь у нас появился свой нобелевский лауреат — Светлана Алексиевич. Книги писательницы, разумеется, тоже есть на выставке, например, на стенде ее давнего партнера — российского издательства «Время».



Нельзя пройти мимо стенда почетного гостя нынешней выставки — Армении. Председатель Союза писателей Армении, директор центра книги и издательского дела Армении Эдвард Милитонян рассказывает:

— Мы привезли вам лучшее, что издано в нашей солнечной горной стране за последние два года. И альбомы, и исторические издания, и художественную литературу. В том числе книгу белорусского писателя Алеся Карлюкевича для детей в переводе на армянский, альманах «Литературная Армения» с поэмой Алеся Бадака.

Эдвард Милитонян

Эдвард Геворгович еще и член Союза писателей Беларуси. Он принимает участие в Международном симпозиуме литераторов, который вот уже второй раз проходит в Минске во время выставки–ярмарки.

И сегодня — очень важная часть форума, открытие семинара молодых литераторов Беларуси и России. Молодые таланты во время пленарных заседаний размышляют на темы весьма серьезные, например, о национальных литературах в эпоху глобализма, о современном литературном герое, о постмодернизме и интернет–критике.





Книжный форум продлится до дня всех влюбленных, 14 февраля. Не упустите встречу со своей любимой книгой. Выставка работает в здании по адресу пр–т Победителей, 14. Время работы — с 10.00 до 19.00, вход бесплатный.

Советская Белоруссия № 25 (24907). Среда, 10 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter