В Музее истории театральной и музыкальной культуры выставлены куклы телепрограммы "Калыханка"

Сказка длиной в 35 лет

Мышонок Пик, медвежонок Топа, Василек и Василинка... Не одному поколению малышей за 35 лет выхода в эфир детской вечерней программы «Калыханка» полюбились эти и другие герои передачи. А теперь их можно увидеть в Музее истории театральной и музыкальной культуры — куклы впервые выставлены на всеобщее обозрение.


Вхожу в музей и слышу звуки знакомой песни «Доўгi дзень». Сейчас ее исполняют «Верасы», а когда–то пели Александр Тиханович и Ядвига Поплавская, Лика Ялинская (Анжелика Агурбаш). От знакомой мелодии на душе становится тепло. И вовсе не прав медвежонок Топа, роль которого исполняет актер Владимир Воронков, посетовавший: «А мы думалi, пра нас забылiся ўжо...»

Многие куклы действительно были забыты. Но вот вернулся в эфир Буслик, которого играет очаровательная Эмилия Пранскуте. А вскоре «реинкарнация» ждет знаменитого Деда Бородеда, пообещал Виктор Маючий, главный директор телеканала «Беларусь 3», на котором выходит «Калыханка»: «Знаем, что зрители ждут этого героя».

Генеральный продюсер Белтелерадиокомпании Кирилл Казаков анонсировал появление на экране еще одного персонажа — Енота:

— Выбрали его сами дети во время социологического опроса. «Калыханка» — это классика нашего телевидения, я сам на ней вырос, и она продолжит выходить. Сейчас это ежедневная программа продолжительностью 20 минут.

В перспективе в «Калыханцы» будут показывать мультфильмы, дублированные на белорусский язык. Опыт, поделился новостью В.Маючий, уже есть — в январе в переводе выходил мультик «Предки». К.Казаков добавил: «В Год культуры детское вещание на третьей «кнопке» будет расширяться».

Советская Белоруссия № 23 (24905). Суббота, 6 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter