Республиканская акция "Беларусь, я люблю цябе!" стартует 13 февраля

Скажи «люблю»

Праздничным концертом у минской Ратуши 13 февраля стартует республиканская акция «Беларусь, я люблю цябе!». Организаторы уверены в успехе, ведь Год культуры, символический день всех влюбленных, на подходе Международный день родного языка, который по инициативе ЮНЕСКО отмечается 21 февраля, все сошлось.


У акции благородная миссия: популяризация и пропаганда белорусской культуры в самых разных ее проявлениях — от словесности до песни и пляски. Место для проведения праздничного концерта выбрано не случайно, заверяет первый заместитель министра культуры Ирина Дрига:

— Мы выбрали вместе с Мингорисполкомом минскую Ратушу и площадку перед ней — очень «намоленное» место, исторический центр города. Откуда, как не отсюда, и начинать любить родной край! Да и праздники наступают: уже сложилась традиция, что в день влюбленных люди, в частности молодежь, объясняются в любви не только друг другу, но и своей Родине.

Мотором сценических увеселений станет Молодежный театр эстрады. Его молодые «зоркi», начиная с Виктории Алешко, Ольги Вронской и ансамбля «Верасы», обещают зрителям множество песен на «роднай мове». Помочь раскрыть сердце навстречу белорусскому языку и культуре призваны не только эстрадные певцы, молодежные и детские коллективы из всех районов Минска, но также и литераторы. Они почитают публике произведения из своих свежеизданных книг, а после каждый желающий сможет получить автограф любимого автора. Кроме пищи духовной, ожидается и гастрономическая: дегустация мачанки с драниками. Домовитые и хозяйственные смогут приобрести продукцию отечественных производителей на ярмарке «Народная марка Беларуси».

Второй площадкой субботнего праздника станет торговый центр «Столица». Студенты Белорусского государственного университета культуры подготовили концертную программу «Моладзь — за родную песню». Они — известные знатоки фольклорной песни и танца, будут развлекать посетителей как аутентичными напевами, добытыми в этнографических экспедициях, так и задорными современными композициями. Присоединяйтесь!

vsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 27 (24909). Пятница, 12 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter