Чем заняться в Щучине в День письменности

Щучин тепло принимает гостей

Cегодня все дороги ведут в Щучин. 6 сентября здесь состоится торжественное открытие очередного Дня белорусской письменности. Со всей Беларуси и из разных стран сюда приедут писатели, поэты, журналисты, издатели, руководители СМИ. Центральные улицы и площади города заполнит волнующее красочное действие.


Фото  Александра  Стадуба

Напомним, впервые праздник отметили в 1994 году, избрав тогда столицей древний Полоцк. С тех пор это событие каждый год собирает гостей в исторических центрах культуры, литературы и книгопечатания. День письменности встречали Туров, Новогрудок, Несвиж, Орша, Пинск, Заславль, Мстиславль, Мир, Каменец, Поставы, Шклов, Борисов, Сморгонь, Хойники, Ганцевичи, Глубокое, Быхов...


Фото  Александра  Стадуба

Теперь эстафету принял Щучин. Чем знаменит этот город в истории белорусского слова? Это родина поэтессы Алоизы Пашкевич, прославившейся под псевдонимом Тётка. У бронзового памятника Тётке в Щучине всегда лежат цветы, устраиваются поэтические чтения. Прозвучит поэзия здесь и в эти выходные. И не только она, все литературные жанры, от лирики до публицистики, будут озвучены и услышаны. Ведь Слово — главный хозяин этого праздника!


Фото  Алены  Эльяшевич

Хотя официальное открытие назначено на воскресенье, 6 сентября, но уже сегодня в Щучине проходят важные мероприятия. С утра распахнет двери обновленная Щучинская центральная районная библиотека имени Алоизы Пашкевич. Именно здесь состоится традиционный международный «круглый стол» «Сугучча: Лiтаратурны працэс i iнфармацыйнае грамадства». Директор Издательского дома «Звязда» Алесь Карлюкевич предвкушает встречу с коллегами:

— На «круглый стол» наши гости из восьми стран, как обычно, приедут со своими инициативами. Например, директор московского издательства «Художественная литература» Георгий Пряхин хочет обсудить издание библиотеки литературы стран СНГ, казахстанские участники — создание Международной ассоциации сравнительного литературоведения.


Фото  Татьяны  Столяровой

Сегодня же в праздничном Щучине пройдут конкурс чтецов «Живая классика» и научно–практическая конференция «Шчучынскiя чытаннi–2015». Узнаем мы и результаты республиканской акции «Лето с хорошей книгой».

Не откладывайте и знакомство с местными достопримечательностями. Заблудиться сложно: к празднику прямо возле въездного знака установлен билборд с картой района, схемой города и информацией об основных объектах туризма.


Фото Алены Эльяшевич

История Щучина богата культурными событиями, не зря этот город, впервые упомянутый в XV веке, стал столицей праздника слова. В XVIII веке здесь появилось училище ордена пиаров, один из крупнейших просветительных центров. Там учились историк Матей Догель, философы Казимир Нарбут и Ангел Довгирд, биолог Станислав Юндзилл, Игнатий Домейко, ставший национальным героем Чили.

И, конечно, завтра не пропустите назначенное на 11 утра открытие отреставрированной архитектурной жемчужины Щучина — дворца Друцких–Любецких. Там расположится Центр творчества детей и молодежи. После открытия от дворца до главной сценической площадки отправится шествие, в котором вы сможете продефилировать рядом со многими известными историческими персонажами.


В Щучине будет презентован шестой том факсимильного переиздания книжного наследия Франциска Скорины. Фото  Татьяны Столяровой

В 12 часов — официальное открытие, художественно–театрализованное действо «Квiтней, Беларусь наша родная!». Его основные темы — 70–летие Победы и Год молодежи. Не спешите уходить, потому что здесь же раскроется главная интрига нынешнего праздника: вручение первой Национальной литературной премии. Министр информации Лилия Ананич считает, что появление Национальной литературной премии свидетельствует как о заботе государства о духовности, так и о высоком уровне национальной литературы:

— На победу в семи номинациях было подано около 50 работ. Немного терпения — и в воскресенье мы узнаем имена лучших авторов.

Кстати, книги всех семи лауреатов можно будет тут же приобрести и получить автографы.


Фото  Аллы  Бибиковой

На площади Свободы целый день планирует работать павильон «Кнiгi i прэса Беларусi». Здесь можно не только купить свежие газеты, журналы и книжные издания, но и посетить выставки. Например, экспозицию «70–годдзю Вялiкай Перамогi прысвячаецца...», которая представит работы победителей международного конкурса патриотического плаката молодежи стран СНГ «Нам дорог мир». Здесь же вы увидите плакаты времен Великой Отечественной войны, а также итоговую выставку первого республиканского конкурса «Фото Беларуси».

Найдите и стенд нашей газеты — здесь вас ждет много сюрпризов!

Если вы — филателист, для вас новость особенно важна: на почтовом подворье «Ад старажытных часоў да сучаснасцi» погасят конверт с маркой «Дзень беларускага пiсьменства».

Чтобы пообщаться с писателями вживую, достаточно в воскресенье прийти на литературный праздник «Бацькаўшчына светлая мая» на площади Свободы. Здесь презентуются книжные новинки, пройдут автографсессии. В том числе — выставка книг — победителей областного конкурса имени Тётки.

Приобрести сувениры, поучаствовать в мастер–классах народных умельцев можно в сквере по улице Советской. Здесь раскинется город мастеров «Народная творчасць — крынiца натхнення». Можно и горшок на гончарном круге слепить, и опробовать ткацкий станок, и посмотреть, как работает старинный печатный пресс.

Не забыты и юные читатели. Для них завтра — специальная программа на площадке «Вясёлка дзяцiнства». Награждение победителей Республиканского конкурса юных чтецов, концерт детских коллективов Гродненской области, театр ростовых кукол, конкурс рисунков на асфальте и много других забав, которые создадут гостям феста праздничное настроение.

Торжественное закрытие Дня письменности начнется 6 сентября в 20.00. До 10 вечера будут звучать музыка, взлетать в небо фейерверки. Эстафету праздника передадут Рогачеву — именно там в 2016 году пройдет День белорусской письменности.

До встречи в Щучине!

Советская Белоруссия № 170 (24800). Суббота, 5 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter