Фестиваль Юрия Башмета

Шанс не только услышать, но и увидеть

Фестиваль Юрия Башмета вот уже в 9–й раз по сложившейся традиции соберет в Беларуси мировых звезд

Поклонники классической музыки в предвкушении. Еще бы! Фестиваль Юрия Башмета, который пройдет в Минске с 29 сентября по 7 октября, вот уже в 9–й раз по сложившейся традиции соберет в Беларуси мировых звезд. Этот международный фест предоставляет уникальный шанс их увидеть и услышать. Некоторых, возможно, только раз в жизни. Итак, знакомимся...

Сергей Крылов

В 10–летнем возрасте скрипач Крылов дебютировал с оркестром, и начались гастроли по России, Китаю, Польше, Германии, Финляндии. В 16 лет — небывалое дело! — запись пластинки на фирме «Мелодия», программы на советском радио и ТВ... А там пришла и мировая известность.

По мнению великого Мстислава Ростроповича, Крылов входит в пятерку лучших скрипачей планеты: приводить в доказательство длинный перечень наград не имеет смысла — достаточно просто послушать.

festival2.png

Антал Залаи


Антал Залаи

Молодой венгр получил международную известность в возрасте 15 лет, когда выступил на концерте, посвященном 80–летию знаменитого скрипача и дирижера Иегуди Менухина в музыкальной академии Ференца Листа в Будапеште. Юноша играл Концерт для скрипки № 1 венгерского композитора–классика Белы Бартока и вызвал всеобщий восторг.

В дискографии Антала Залаи 7 альбомов, причем три последних посвящены творчеству Белы Бартока, исполнение произведения которого прославило музыканта.

София Губайдулина

София Губайдулина — одна из московской троицы композиторов–авангардистов (вместе с Альфредом Шнитке и Эдисоном Денисовым). Человеку, не интересующемуся классикой, Губайдулина известна как кинокомпозитор: она написала музыку к таким, например, фильмам, как «Чучело» и «Вертикаль», мультфильму «Маугли» — всего почти три десятка картин. Но куда больше ценятся настоящими знатоками ее глубокие симфонические сочинения, каждое из которых, как живописное полотно, рассказывает отдельную историю: только сумей услышать и понять.

Визит Софии Асгатовны в Минск является знаковым, считает художественный руководитель фестиваля Ростислав Кример:

— У нас есть позиции «сольный концерт легенды», «приезд великого композитора». В позапрошлом году впервые был здесь Гия Канчели, в прошлом удалось привезти Кшиштофа Пендерецкого — а это король композиторов. Сейчас мы пригласили Софию Губайдулину. Благодаря фестивалю в Минск могут приехать живые классики, которых мы всю жизнь слушали, но никогда не видели.

festival.png

Алексей Огринчук


Алексей Огринчук

В мире не так много гобоистов, это достаточно редкий инструмент. 36–летний Алексей Огринчук играл в Роттердамском филармоническом оркестре под управлением Валерия Гергиева, получил в 2002 году главный музыкальный приз Франции Victoires de la Musique сразу по двум номинациям — как зарубежный артист и как сильнее всего понравившийся публике.

Огринчук играл с множеством выдающихся музыкантов — Гидеоном Кримером, Мишелем Плассоном, Кентом Нагано и другими не менее серьезными величинами. В 2005 году стал солистом Концертгебау, ведущего симфонического оркестра Нидерландов, одного из старейших и занимающего первую строчку мирового рейтинга.

Как рассказал «СБ» Ростислав Кример, Алексей приезжает к нам не в первый раз, но впервые — не только как солист, в чьем исполнении мы услышим концерт для гобоя, но и как дирижер камераты знаменитого оркестра. Для достаточно молодого музыканта — вершина более чем впечатляющая!

Вадим Репин

Музыкальный вундеркинд из Новосибирска прославился в 11–летнем возрасте, получив золотую медаль Международного конкурса им. Г.Венявского, после чего последовали сольные выступления в Москве и Ленинграде. В 14 лет покорил Токио, Берлин и Мюнхен, а также Хельсинки, а год спустя уже дебютировал в нью–йоркском «Карнеги–холле». В 1989 году в возрасте 17 лет стал самым молодым победителем авторитетного конкурса скрипачей — имени королевы Елизаветы — в Брюсселе, после чего стал выступать с самыми звездными оркестрами планеты, гастролируя по всему миру и оправдывая свою славу «русского Паганини».

Вадим Репин записал не один десяток музыкальных альбомов, пополнивших коллекции истинных меломанов. Конечно, услышать его вживую, а не в записи было мечтой ценителей музыки — и вот теперь эта мечта сбудется. Уже совсем, совсем скоро.

Советская Белоруссия №185 (24566). Суббота, 27 сентября 2014.

ovsepyan@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter