Чем порадуют зрителей ведущие театры Беларуси?

Самые ожидаемые минские премьеры сезона 2016/2017

Национальный академический театр имени Янки Купалы

В планах у купаловцев три премьеры. В середине ноября Сергей Ковальчик представит детскую сказку «Крышталёвы туфлiк» (по мотивам всем известной «Золушки» Шарля Перро). Чуть позже бразды режиссерского правления вернет себе Николай Пинигин, сейчас он трудится над комедийной «Школой налогоплательщиков» Луи Вернея. Худрук Купаловского, что интересно, впервые приложил руку к этой пьесе еще 6 лет назад. В 2010 году под его чутким руководством спектакль вышел в Санкт–Петербурге на сцене Большого драматического театра имени Георгия Товстоногова. Специально для минской премьеры перевод комедии с французского языка сделал Андрей Хаданович.

Камерную сцену отдадут в распоряжение молодого могилевского актера и режиссера Юрия Дивакова, готового взяться за неоконченную пьесу Георга Бюхнера «Войцек». Еще одна мини–премьера пройдет на Малой сцене уже сегодня: на моноспектакль «На Беларусi бог жыве» по произведениям Владимира Короткевича приглашает актер НАДТ им. Максима Горького Валерий Шушкевич.

Национальный академический Большой театр оперы и балета

Выдохнув после недавней «Свадьбы Фигаро», театр готовится к очередной новинке — балету в одном действии «Сонеты» (премьера назначена на 1 декабря). В конце февраля смотрим и слушаем «Сельскую честь» Пьетро Масканьи, а в марте запасаемся квитками на «Волшебную флейту» Моцарта в постановке австрийца Ханса–Йоахима Фрая. Второй месяц весны порадует всех любителей классики возобновленной Михаилом Панджавидзе «Тоской». Закроет сезон балет «Орр и Ора» композитора Михаила Крылова в редакции балетмейстера Александры Тихомировой.

Белорусский государственный музыкальный театр

В ноябре балетная труппа замахнется на святое — «Лебединое озеро» Петра Чайковского, но уже в декабре театр вернется к старому доброму жанру мюзикла. Сотрудничество с известным российским композитором Кимом Брейтбургом продолжится его работой «Джейн Эйр». Не обойдется и без новогодней премьеры для малышей. На этот раз гостей ждет шоу–концерт «Бал у Золушки».

Национальный академический драматический театр имени Максима Горького

В этом сезоне сотрудничество с театром продолжит итальянский режиссер Маттео Спьяцци. Он поставит «Трактирщицу» Карло Гольдони. Обратится к проверенной временем классике и Борис Луценко. Его «Лисистрата» увидит театральный свет в начале 2017 году. А вот о премьерных датах «Тестостерона» модного драматурга Анджея Сарамоновича в режиссуре Валентины Ереньковой пока ничего не известно, репетиции продолжаются. Худрук Сергей Ковальчик в новом сезоне также не намерен сидеть без дела. Сейчас режиссер рассматривает несколько пьес, на какой из них он в конце концов остановится, узнаем в самое ближайшее время.

Республиканский театр белорусской драматургии

РТБД идет на опережение: сразу 8 премьер! В начале октября немецкий режиссер Моника Добровлянска выпускает давно обещанный спектакль «Гэта ўсё яна» по пьесе молодого белорусского драматурга Андрея Иванова. В ноябре худрук Александр Гарцуев представит свои «Спатканнi ў сераду», месяцем позже новинку — «Сiндром Медэi» — вынесет на суд высоколобых критиков режиссер Катерина Аверкова. К новогодним каникулам подтянется детский спектакль «Прыгоды Мiшуткi i яго сяброў». В первом квартале 2017 года зрителям также покажут пьесу о жизни Франциска Скорины, результаты творческого конкурса будут подведены уже совсем скоро.

В январе ждем авторский проект Александра Марченко с участием народной артистки Татьяны Мархель и Дмитрия Лукьянчика. Свой проект осенью 2017–го на сцене РТБД представит и Евгений Корняг.

Белорусский государственный молодежный театр

«Молодежка» в новом сезоне ждет в гости маленьких зрителей: в октябре актер и режиссер Евгений Ивкович представит свой второй (после «Дунюшки и Кощеева царства») детский спектакль «День рождения Волка». Волшебную сказку для детей и их родителей зимой также выпустит Татьяна Аксенкина, названия у новинки пока нет. После суперуспешной постановки «Саша, вынеси мусор» за дело вновь возьмется и Дмитрий Богославский. На этот раз он обратится к пьесе Dreamworks Ивана Вырыпаева. Премьера назначена на конец осени.

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 184 (25066). Суббота, 24 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter