Валерий Скорожонок - о чувстве юмора, Владимире Мулявине и своем грядущем юбилее

С шуткой по жизни

Имя Валерия Скорожонка знакомо, без преувеличения, каждому. Известный музыкант, бывший солист «Песняров», как он сам говорит о том периоде: «15 лет провел по правую руку Владимира Мулявина». Однако мало кто из поклонников, привыкших к лирическому амплуа певца, до недавнего времени знал, что Скорожонок — человек с большим чувством юмора. И, оказывается, всю жизнь собирает образчики народной смеховой культуры — афоризмы и анекдоты. Богатство, скопившееся в записных книжках, подвигло музыканта на неожиданный поступок: часть собранных за годы юмористических перлов он издал отдельной книгой под скромным названием «Записки адекватного». Прочитаешь — обхохочешься.


— Валерий, откуда идея издать юмористический сборник?

— Мое хобби — собирать всякие афоризмы, шутки, байки. Я много лет коллекционировал анекдоты — со школьного возраста — и по сей день продолжаю это делать. У меня записных книжек, блокнотов, общих тетрадей целая пачка. За счет этого я прослыл в свое время душой компании.

— Я знаю, что многие юмористы, клоуны записывают разные смешные вещи, но чтобы лирик вроде вас...

— Ну какие истории собирают юмористы — плакать иной раз хочется от их юмора. Немногие достойны сцены. Мне нравятся юмористы природные, когда дар шутки, что называется, от бога. Либо он есть, либо его нет, и третьего не дано. Если слышу что–то веселое, интересное, с изюминкой, то записываю. Короткие вещи люблю. Как говорил Игорь Губерман, юмор должен быть, как мини–юбка: коротко и ясно.

— Губермана вы любите, судя по всему, если у вас даже эпиграф в книжке из его четверостишия.

— Очень люблю Игоря Мироновича. Лично с ним знаком и в Фейсбуке мы дружим. Потрясающий человек, интеллигент, очень много прошедший в своей жизни. Ну а что использует ненормативную лексику... Мы все ее используем, только боимся об этом открыто говорить. А у него это звучит не пошло. На концерты его не ханжи ходят — знают, на что идут.

— Вы же не могли в достаточно тонкую брошюру включить все, что накоплено за годы?

— Это у меня первенец, буду расширяться, как говорится. В первой книге (кстати, название дал по аналогии с «Записками сумасшедшего» — «Записки адекватного») только хлесткие фразы, афоризмы, а дальше я хочу издать анекдоты.

— А какие–нибудь истории из жизни вы не сберегли? У артистов принято спрашивать о гастрольных байках, например.

— Да их полно! И вертится мысль, что в третью книгу нужно собрать именно разные случаи из жизни. Но такие, чтобы был один позитив!

— Из жизни «Песняров» не расскажете что–нибудь смешное?

— Да там сплошь смешные истории. Владимир Георгиевич Мулявин любил хохмить, человек был с огромным чувством юмора. Помню, в Симферополь прилетели на гастроли, а Мулявина как народного артиста СССР (а он единственный имел такое звание в жанре вокально–инструментальных ансамблей) встречали по рангу — девушки в кокошниках, в национальных одеждах... Нас на автобусе привезли из аэропорта. Мулявин всегда отказывался от персональной машины, ездил только с нами: «Я с ребятушками!» И вот подъехали мы к гостинице, а там встречают какой–то местный чиновник и красавицы с караваем. Дверь автобуса открывается, я выхожу спиной, согнувшись, и два тяжелых кофра вытаскиваю. Тут Мулявин в окошко высовывается и объявляет: «Первым появляется лицо коллектива!»

Черновик юмористического сборника

— Подшучивали друг над другом?

— Еще как! Была хохма, когда мы во Владикавказ приезжали на гастроли. Сидели в ресторане, обедали. Нам подали лаваш, а он же тонкий, сложен аккуратно, мукой присыпан... Мулявин, который был без очков, подумал, что это салфетка, после обеда взял и утерся. Он был похож на мельника: усы его роскошные были совершенно белые!

Была и одна полукомическая–полукриминальная история. Дело давнее, так что можно, наверное, рассказать. В Печоре мы выступали в День города, а наутро поехали по реке — прокатили нас перед отлетом. Красивые места! Рыбаки узнали Мулявина и поднесли целый мешок свежего сига: «Это вам!» И что делать? Надо до Москвы лететь, а потом до Минска поездом. Хорошо, что летели чартерным рейсом, там особо не проверяли тогда. Мы привезли этот «товар» на Белорусский вокзал, нам еще ночь ехать, и как бы так сделать, чтоб сиг не испортился? А кроме нас с Владимиром Георгиевичем, больше никто из «Песняров» не захотел брать эту рыбу — я рыбак, и он тоже большой любитель был. И тут мы пошли на криминал. Отправились в вокзальное кафе, и Мулявин, народный артист, стоял на шухере, а я стащил три солонки, чтобы засолить рыбу. В туалете вычистил всю требуху, и в итоге мы этого посоленного сига довезли. Вот такие истории из жизни я бережно храню.

— А кроме издания книг, вы чем сейчас заняты?

— Готовлю сольный концерт к юбилею: 6 июня мне исполнится 55 лет. В честь дня рождения 9 июня выступлю в родной Вилейке с коллективом «Братья славяне», мы давно сотрудничаем. А вот осенью ждите с юбилейной программой в Минске. И новый диск записываю — будет несколько премьер песен!

Афоризмы из коллекции Валерия Скорожонка

Аленушка: «Братец Иванушка, не пей из лужицы! Это наутро».

Бараны и козлы — это совершенно разные люди.

Безумству храбрых — венки со скидкой.

Бог создал женщину, посмотрел и сказал: «Да ладно, накрасится...»

Богатый человек может одновременно находиться в нескольких местах. Например, на курорте и в федеральном розыске.

В мире есть только одна девушка, предназначенная тебе судьбой. И если ты ее не встретишь — ты спасен!

Все женщины, в сущности, ангелы. Просто когда им обламывают крылья, они летают на метлах.

Депрессия — это когда купила обруч, а он тебе как раз.

Если вам надоели часы с кукушкой, разверните их к стене, и у вас будут часы с дятлом.

Зять — это неблагодарный родственник святой женщины.

Мои соседи живут, как голубки: то она вылетит в окно, то он с балкона...

Огонь в глазах — признак тлеющих опилок в голове.

Человек звучит гордо. Идиот — убедительно.

Это не у меня скверный характер — это у вас какие–то слабые нервы.

Я не храплю! Просто мне мотоциклы снятся!

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 90 (24972). Суббота, 14 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter