С мечтой о венском штруделе

У каждого большого художника, если он, конечно, большой, должна быть мечта...

У каждого большого художника, если он, конечно, большой, должна быть мечта. Без нее и жить не стоит. У кого–то это английский рожок, у кого–то — уютный кооперативный гараж в черте города. Без мечты творец тяжелеет и ничто его, божьего клоуна, кроме собственного эго, не интересует. Дирижер Александр Анисимов, как выяснилось, мечтает превратить минскую филармонию в венскую. О чем он сам и проговорился. Чтобы узнать это, не понадобилось класть Александра Михайловича на прохладную кожаную кушетку и устраивать ему сеанс психоанализа. Достаточно было оказаться в нужном месте в нужное время.


31 декабря прошедшего года Александр Михайлович устроил в Белгосфилармонии с вверенным ему Государственным академическим симфоническим оркестром ревю «Новый год в филармонии». Для этого он привлек светскую львицу и телеведущую Светлану Боровскую, хорошеющую год от года на зависть выпускницам журфака, молодых солистов балета Наталью Рябову и Ивана Савенкова (балетные номера выглядели особенно эффектно), респектабельных звезд оперы Оксану Волкову, Ирину Крикунову и Илью Говзича. Музыка, танец, обмен репликами, шутейный разговор — и вот уже теплеет ожесточенная душа и хочется раскачиваться в такт «Застольной» из «Травиаты». Популярная классика ударяет в голову не хуже шампанского. Это, возможно, тот единственный мостик, который может безболезненно соединить в порыве экстаза разные целевые аудитории. Штраус и Чайковский в малых дозах полезны в любом количестве. В этот день в музыкальном театре тоже прошел нехилый культурный вечер — «Музыкальный коктейль из музыки и джаза». Говорят, тоже с успехом. Карта подобных коктейлей становится все разнообразнее. В некотором смысле новогодние шоу становятся тестом на творческую состоятельность для музыкальных и театральных коллективов. Смогут ли придумать что–нибудь сносное? Рождество — тоже не исключение. В этот день наши музыканты все чаще вспоминают о корнях, об аутентичной и своеобразной народной музыкальной традиции. К общему веселью подключаются неутомимые фольклорные коллективы. И не надо гадать на кофейной гуще, чтобы узнать, куда пойти. Достаточно было просто свериться с концертной афишей и внутренним душевным метрономом.


Традиции вечера в Белгосфилармонии — не первый год, и она, как все хорошее, кажется, прижилась. Дирижер Анисимов неустанно прививает нам европейские традиции. Они все–таки не должны ограничиваться только камерными залами или концертами у стен Мирского или Несвижского замков. В сердце столицы тоже должна поступать свежая музыкальная кровь. Идя в ногу со временем и модой, Анисимов легко перевоплощается в шоумена и конферансье, не отступаясь от собственных принципов. Я бы пошел дальше и филармоническую публику, взбунтовавшуюся против кухонного рабства как раз накануне Нового года, оставлял бы в филармонии на всю ночь. Тогда бы это был размах. Водили бы хоровод вокруг елки, играли в фанты и «Угадай мелодию». Посмотрите, как весело и увлеченно встречают праздник в фильме «Карнавальная ночь». Все потому, что в коллективе. А свой веселый лектор у нас есть. В фильме он, кстати, не без посторонней помощи, но все–таки вовремя сообразил, что популярная классика в виде лезгинки лучше пусть и самой добросовестной, но все–таки сухой лекции об астрономии. Правда, личностей, способных устроить европейский музыкальный праздник, у нас по–прежнему мало. Все предпочитают придерживаться штампа. Но джинна в бутылку уже не загнать. Мы хотим встречать праздник все наряднее и экстравагантнее. Желаем удивляться. А если классика начинает играть хотя бы в один вечер по законам новогоднего хоровода, ничего плохого в этом нет.


Всем в эту пору хочется быть большими детьми, даже народным артистам. Отказаться хотя бы на время от планов, графиков, целей. В детстве мы мечтаем об игрушечной железной дороге, британской кошечке с бантом или щенке немецкой овчарки. В зрелом — выступать в «Метрополитен–Опера», руководить Самарским академическим театром оперы или балета, вести «Добрай ранiцы, Беларусь!» или получить «Золотую маску». И если какие–то из этих мечтаний вдруг сбываются, значит, надо и другим помочь поверить в свои силы.


Добрый зритель в 9–м ряду.

 

Советская Белоруссия №3 (24386). Четверг, 9 января 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter