В библиотеке БГПУ им. М.Танка открылся зал редкой книги

С хорошей книгой — в новый век

К своему столетию один из ведущих и старейших вузов страны, БГПУ им. М.Танка, получил знатный подарок от Национальной библиотеки. Раритет, существующий едва ли не в нескольких экземплярах, — факсимильное издание произведений Франциска Скорины в пяти томах. Оно станет подлинной жемчужиной открывшегося вчера в университете зала редкой книги, но отнюдь не единственной его изюминкой.

Сердце любого библиофила забьется здесь быстрее: чего только стоит, например, раздел исторических изданий. Вот «Академические известия» 1781 года, рядом «Древняя история об египтянах, ассирийцах и вавилонянах» 1752 года! А самим будущим учителям наверняка особенно интересен будет раздел педагогики, где большинство книг — практически ровесники университета.

Фото  АЛЕКСАНДРА  стадуба, «СБ».

— Всего библиотека насчитывает более миллиона различных изданий. Примерно 7 тысяч книг относятся к категории редких, самые старые из которых датируются серединой XVII века. Кроме того, мы открываем репозиторий, который позволит студентам и преподавателям иметь постоянный доступ к электронным образовательным ресурсам. Это и учебно–методические разработки наших сотрудников, и научные статьи, — ректор БГПУ Александр Жук считает, что таким образом вуз сможет заявить о себе в международном рейтинге университетов, где такой аспект имеет весьма важное значение.

Сегодня привычную бумажную книгу теснят электронные. И в БГПУ за новыми веяниями внимательно следят, понимая, что все больше студентов предпочитает читать с различных устройств, получать информацию через интернет. На них–то и рассчитан репозиторий, постоянно прирастающее электронное хранилище. Сегодня здесь пока примерно 400 документов, но такой объем данных удалось оцифровать буквально за два месяца — так что все впереди. Поэтому символично, что вчера Александр Жук поблагодарил за работу и вручил почетные дипломы разработчикам именно электронных учебно–методических комплексов, которые найдут свое место в репозитории.

Фото  Александра  Стадуба, «СБ».
akostyukevich@sb.by

Советская Белоруссия №216 (24597). Четверг, 13 ноября 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter