В Рогачев на День письменности приедут 12.000 гостей

С блокнотом у Замковой горы

Один из древнейших городов страны Рогачев буквально через неделю примет масштабный праздник — День белорусской письменности. Облик райцентра в последние месяцы изменился радикально. Большой проект — большая стройка. Попытался узнать, чем встретит 12 тысяч гостей (а именно столько ждут здесь 3 — 4 сентября) город между Днепром и Друтью?


Автомобильные пробки! Именно такое редкое явление можно наблюдать целый август в Рогачеве. Мой минивэн ползет в веренице машин. Вокруг оранжевый муравейник дорожных рабочих, горячий асфальт, катки — флагманы дорожного ремонта. 35–тысячный райцентр летом–2016 напоминает громадную стройку. С точки зрения обновления облика малых городов День письменности родственен «Дажынкам»: для хорошего праздника готовят ровные дороги, новые фасады, косметический ремонт соседствует с капитальным. В списке масштабной перезагрузки железнодорожный вокзал, городской стадион, районная больница, школы, детсады, музей, почта, редакция газеты, фасады исторических зданий. Плюс фактически новый парк и смотровые площадки на днепровские красоты — реконструкция старого парка, прозванного в народе Болотом.

Возле новых парковых беседок — музей под открытым небом: выставка бронетехники, подарок Министерства обороны. Среди боевых машин бабушка гуляет с внуком. Интересуюсь насчет предстоящего торжества. Наталья Кучинская признается, что праздника в райцентре заждались:

— Это лето шума, пыли, перекрытых дорог, неудобств. Но мы все видим, что строители уже наносят последние штрихи. На мой взгляд, наш город давно заслужил капитального ремонта. Он на самом деле курортный — между двумя реками Днепром и Друтью. После праздника, надеюсь, к нам будет больше приезжать гостей и туристов, интересоваться нашей богатой историей.

Центральный объект, реконструированный для литературного форума, — обновленный Дом книги с книжным магазином «Першацвет». Это проект Министерства информации.

4 сентября в «Першацвете» представят новые книги, отпечатанные к празднику: «Народная и духовная культура Рогачевского края», сборник «Добры дух зямлi Дняпроўскай», книга–альбом «Рогачев».

В литературных источниках, а точнее, в Ипатьевской летописи, Рогачев впервые упоминается в 1142 году. Хотя находки археологов доказали, что люди здесь жили еще 14 тысяч лет назад. Несмотря на распространенную легенду о том, что «рог» — место слияния двух рек — дал название городу, историки склонны к иной версии. Название города произошло от балтского слова «рогас» — священное место, алтарь. За 500 лет в составе ВКЛ город неоднократно фигурировал в различных документах, а первым литератором, упомянувшим его, стал Александр Пушкин. Правда, упоминает он Рогачев не в произведениях, а в краткой дорожной записи на письме Дельвигу: «в Мог. Губ. Рогачев. Пет. Ив. Сюбека, д. Городн.» Кто он, этот Петр Иванович Сюбека? До сих пор эта личность учеными–пушкинистами не установлена.


В районном музее местный историк Александр Рикунов показывает мне копии выцветших фото 150–летней давности. В конце XIX века Рогачевщина испытала настоящее литературное нашествие. В свое имение в деревне Федоровка периодически приезжал известный беллетрист и путешественник Владимир Кигн. Здесь у него гостили многие российские писатели и художники того времени. Кигн дружил с Чеховым, Врубелем, Шишкиным, братьями Васнецовыми.


Дом в Рогачеве, где бывал В.Короткевич.

На рубеже столетий в семье местного железнодорожника рождается будущий народный писатель БССР Михась Лыньков. В домике между Рогачевом и Жлобином прошло детство писателя, потом он учился в местной гимназии. Так что приключения легендарного Миколки–паровоза родом с Рогачевщины. Уроженец этих мест и драматург Андрей Макаенок. Интересная история связывает Рогачев с писателем Владимиром Короткевичем, рассказал которую историк Александр Рикунов:

— Возле старого городского кладбища установлен крест местному шляхтичу Томашу Гриневичу. В 1863 году во время восстания Кастуся Калиновского отряд Гриневича воевал с царскими войсками. Восстание подавили. Гриневича расстреляли в Рогачеве. По легенде, этот шляхтич был предком по женской линии Владимира Короткевича. Его мать носила измененную фамилию Гринкевич. Возможно, и предки отца писателя были родом из этих мест. В списках рогачевской шляхты встречается немало Короткевичей.

Владимир Короткевич не раз бывал у родственников в Рогачеве. Говорят, подолгу засиживался с блокнотом на Замковой горе. В поэме «Зямля дзядоў» Короткевич описал руины рогачевского замка королевы Боны. События его повести «Сiвая легенда» происходят в основном на Рогачевщине. С городом между Днепром и Друтью связана судьба еще одного писателя с мировым именем. Старший лейтенант Александр Солженицын за личную доблесть при освобождении Рогачева в 1944 году был награжден орденом Красной Звезды.

Справка «СБ»

День белорусской письменности традиционно проводят в первое воскресенье сентября с 1994 года. Праздник в разные годы принимали Полоцк, Борисов, Быхов, Ганцевичи, Глубокое, Заславль, Каменец, Мир, Мстиславль, Новогрудок, Орша, Несвиж, Пинск, Поставы, Сморгонь, Туров, Хойники, Шклов и Щучин.

sb_gomel@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 164 (25046). Суббота, 27 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter