Александр Рыбак объявил всебелорусский кастинг в новую женскую группу

Рыбак раскидывает сети

Александр Рыбак в активном поиске
Александр Рыбак в активном поиске. Нет, выбирать даму сердца победитель «Евровидения–2009» пока не планирует. Сейчас все мысли 28–летнего музыканта заняты исключительно новым проектом: на днях он объявил всебелорусский кастинг в новую девичью группу. Новоиспеченный норвежский Меладзе и его команда лично прокатятся по городам и весям, чтобы найти самых красивых и голосистых белорусок. Кроме покровительства Рыбака, девушкам обещан еще один весьма солидный куш: весной новый герлз–бэнд отправится в Вену покорять юбилейный, шестидесятый по счету, конкурс песни «Евровидение–2015».

Заняться подготовкой белорусского участника к «Евровидению» музыкант хотел уже давно. В апреле на встрече с министром культуры Борисом Светловым Рыбак выступил с весьма заманчивым предложением: он берется не только написать песню, но и взять на себя все финансовые расходы. Взамен просил только одного — полной творческой свободы.

— Я хочу лично участвовать в кастингах национального отбора. У меня уже есть некоторые наброски будущей песни, соответственно сложился определенный типаж исполнителя. К сожалению, пока среди белорусских артистов подходящего я не нашел.

На той же встрече в Министерстве культуры у Рыбака родилась идея ТВ–кастингов — собственного шоу по поиску героев для будущего «Евровидения». Правда, чуть позже в силу занятости он был вынужден от этой идеи отказаться. Но вот в том, что песне для Беларуси быть, не сомневался ни на минуту:

— Каждый год ко мне обращаются представители разных стран, просят написать им конкурсную композицию, но я не хочу делать ее для кого–то постороннего. Эта песня станет моим подарком родной стране. Буду счастлив, если ее одобрят.

К новой для себя роли солидного продюсера музыкант подошел со всей ответственностью. После окончания «Славянского базара» самый белорусский норвежец отправился в шведский Мальме, где записал демоверсию конкурсной песни:

— Давно обратил внимание, что у белорусок появляется очаровательный акцент, когда они разговаривают на английском. Это наблюдение и легло в основу будущей песни. Героинями музыкальной истории стали девушки, которые всегда и в любой стране мира сохраняют свой белорусский акцент.

Композиция готова, финансы есть, а значит, пришло время открывать кастинг. Среди обязательных условий — на смотр могут прийти девушки от 18 лет, при себе обязательно иметь паспорт и две фонограммы, одна из которых должна быть народной. Зачем? В песне есть в том числе и фольклорные мотивы, приоткрывает карты Рыбак:

— У меня получился такой своеобразный микс из народных песен и современных танцевальных композиций. А потому будущие участницы группы (а это, скорее всего, будет трио) должны уметь исполнять и народные песни.

Даты смотров уже известны. Прослушивания пройдут в четырех городах страны — Могилеве, Гродно, Минске и Бресте. Каждый из кастингов Рыбак проинспектирует лично.


leonovich@sb.by
Фото "СБ"
Советская Белоруссия №195 (24576). Суббота, 11 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter