В Национальной библиотеке отмечают 10-летие проекта "В поисках утраченного"

Путешествуйте во времени

В Национальной библиотеке открылись выставки, посвященные 10-летию совместного проекта "СБ" и Владимира Лиходедова "В поисках утраченного"...
Те, кто пришел вчера вечером в галерею "Лабиринт" Национальной библиотеки, получили возможность совершить путешествие в прошлое нашей страны. О нем беспристрастным языком рассказывают старые открытки и фотографии из коллекции лауреата премии "За духовное возрождение" Владимира Лиходедова. На протяжении десяти лет эти фотофакты публиковались в "СБ" в рубрике "В поисках утраченного". С тех пор в объективе проекта оказались сотни статей, выставки, изданные альбомы, восстановленные памятники, "круглые столы" и дискуссии, посвященные сохранению истории и развитию туристического потенциала страны.

Поздравить Владимира Лиходедова и всех участвовавших в создании рубрики пришли писатели, историки, художники. Поскольку проект приобрел международное значение, здесь присутствовали гости из России и Польши. Например, приехал из Белостока Георгий Андреюк, владелец издательства "Ортдрук", в котором печатались некоторые книги серии "В поисках утраченного". Благодаря сотрудничеству Андреюка и Лиходедова в древнем православном Супральском монастыре на Белосточчине открыт музей печати и бумажного дела, в основе экспозиции которого - открытки из собраний белорусского коллекционера. Кстати, старинный печатный станок в действии можно было увидеть вчера и в Национальной библиотеке - за ним стоял художник Борис Цитович, создатель музея Первой мировой войны в деревне Забродье. Сейчас на его основе будет создан музей республиканского значения в Вилейке. Именно из Вилейского района, с которым у Владимира Лиходедова давнее сотрудничество, приехали самодеятельные коллективы. 

Юбилей проекта "В поисках утраченного" отмечался в "алмазе знаний" сразу тремя выставками. "Минск. Путешествие во времени: к 70-летию освобождения Беларуси" дает возможность увидеть одно и то же место города в разные эпохи. Дореволюционные узкие улочки, военные руины, отстроенный современный Минск... Разумеется, особое значение имеют изображения исчезнувших архитектурных памятников, о существовании которых современные минчане в большинстве не подозревают. "Мгновения Первой мировой войны. Взгляд по обе стороны фронта" показывает трагические события вековой давности, сопоставляя изображения, сделанные немецкими фотографами и их коллегами по другую сторону фронта. И почти две сотни открыток первой половины ХХ века будут экспонироваться в кольцевом коридоре 3-го этажа библиотеки до 30 октября 2014 года.

Советская Белоруссия №68 (24451). Пятница, 11 апреля 2014 года.

Людмила ИВАНОВА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter