Поездка по Брестской «Союза писателей Беларуси»

Путешествие за сюжетами

Вчера завершилась поездка по Брестской области членов общественного объединения «Союз писателей Беларуси»...

Вчера завершилась поездка по Брестской области членов общественного объединения «Союз писателей Беларуси». Брестчина принимала гостей вслед за Минской, Могилевской, Гродненской и Гомельской областями. Литераторы путешествуют, выполняя поручение Президента: посмотреть, как живут, как трудятся и учатся наши люди. Чтобы набраться вдохновения, найти сюжеты из жизни и образы для новых произведений.


Встреча с председателем Брестского облисполкома Константином Сумаром показала: не только образы есть, но и вопросы. У власти — к писателям. У писателей — к власти. К примеру, гости попросили поднять на высоком уровне проблему... рек. Мол, они засоряются, мельчают.


Константин Андреевич согласился, есть над чем задуматься и, в свою очередь, попросил содействия в решении не менее важной — воспитательной задачи:


— Человек должен быть патриотом своей земли. Помогайте. Вам нужно идти в школу. Работать с детьми.


Председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец вручил Константину Сумару медаль «За большой вклад в литературу»:


— Когда чиновник большого ранга заботится о развитии литературы, оказывает содействие в том, чтобы она стала достоянием молодежи, — такой руководитель заслуживает всяческих похвал.


Председатель облисполкома в ответ пожелал, чтобы за книгами белорусских авторов всегда стояли очереди:


— Видел, как во время четвертого Всебелорусского народного собрания покупали книги Михаила Голденкова. Книг не хватило. Пришлось подвозить.


В Брестской области много делается для того, чтобы интерес к художественному слову не ослабевал. В 2006 году учреждена областная литературная премия имени Владимира Колесника, которая вручается во время фестиваля «Лунинская осень». Издана «Литературная карта Берестейщины», посвященная писателям региона. В Год книги прошла акция «Брест читает детям» — чиновники читали книги школьникам. И как во время обзорной экскурсии по городу заметили сами писатели, в Бресте три центральных бульвара названы именами писателей: Мицкевича, Гоголя и Шевченко.


Литературовед и критик Иван Саверченко не скрывал эмоций:


— Я впечатлен. На Брестчине между интеллигенцией и властями нет противоречий. Есть единая команда. Поддержка взаимная.


Писатели побывали в культурно–просветительном центре имени Владимира Колесника. Встретились со студентами — будущими филологами.


Николай Чергинец акцентировал внимание не только на творчестве и секретах вдохновения:


— Много девушек на факультете. Будущих мам. Создавайте нормальные семьи, рожайте детей. Надо исправлять демографическую ситуацию в стране. Европа однополые браки уже узаконивает. Это легализация греха...


Педагоги вуза высказали пожелание: нужна хрестоматия современной белорусской литературы для старших классов школы. Гости ответили: «Подготовим».


Писатели возложили цветы к Вечному огню в мемориальном комплексе «Брестская крепость–герой». Прошлись по цитадели — в рассуждениях о попытках пересмотреть результаты Великой Отечественной со стороны некоторых зарубежных политиков и коллег.


Во второй день посетили Барановичи. Хозяева показали город, музей Барановичского отделения Белорусской железной дороги, авиационный ремонтный завод и университет.


Писатели дарили книги с автографами. Отвечали на вопросы. Спрашивали. Спорили. У каждого в итоге — свои впечатления, а значит, свои темы и планы.


Да, пока в газетах не встретишь заголовков «Белорусский автор издал сенсационную книгу» или «В книжном магазине выстроилась очередь за книгой белорусского автора». О нашей современной литературе жители страны знают мало. Встречи с читателями, поездки в регионы исправляют ситуацию. Но неправда, что белорусских писателей не читают. Среди самых читаемых (СПБ провел в минувшем году такое исследование) — Анатолий Крейдич, который возглавляет не только областное отделение СПБ, но и ивановскую «районку» «Чырвоная звязда».


Интересуюсь, что собрал после поездки по области прозаик и журналист Крейдич: образы для произведений или факты для газеты?


— Фактов много. Хороших фактов. И образов. Я считаю, что художественный образ нередко более правдив, чем обособленная правда: журналистская событийная заметка или фотосюжет.


Писателя нередко называют хирургом человеческих душ. А большой надобности каждый день обращаться к хирургу нет. Можно спорить, можно соглашаться. Потому пусть стоят на полках книги. Обязательно кому–нибудь они понадобятся, если у души возникнет необходимость «подлечиться».

 

Фото автора.

 

Советская Белоруссия №92 (24229). Четверг, 23 мая 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter