Положение о национальном конкурсе исполнителей песни (отборочном этапе международного конкурса "Евровидение-2004")

1.
1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение соответствует международным Правилам конкурса песни "Евровидение-2004" и регламентирует порядок проведения национального конкурса песни (далее - Конкурс), целью которого является отбор исполнителей для представления Республики Беларусь на конкурсе песни "Евровидение-2004".

1.2. Конкурс представляет собой современную программу, состоящую из состязания между музыкальными исполнителями Республики Беларусь.

1.3. Организатором Конкурса выступает Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь (Белтелерадиокомпания) как телекомпания, являющаяся официальным членом Европейского Вещательного Союза.

1.4. Конкурс состоит из двух туров

: первый - выбор профессиональным жюри пятнадцати песен и их исполнителей для участия в отборочном концерте;

второй - отборочный концерт, в результате которого путем интерактивного зрительского телеголосования будет произведен выбор исполнителей (основной участник и дублер) для участия в Конкурсе песни "Евровидение-2004".

1.5. Официальным печатным органом для размещения информации о Конкурсе является газета "Советская Белоруссия", в которой публикуются настоящее Положение, состав профессионального жюри, итоги первого и второго туров Конкурса, а также иная информация о проведении Конкурса, предоставляемая организатором.

Информация о Конкурсе размещается также на официальном сайте Конкурса www.tvr.by/rus/konkurs.asp

2. Участвующая песня

2.1. Участвующая в Конкурсе песня (далее - Песня) состоит из стихов и музыки и до 1 октября 2003 года не должна быть коммерчески реализована, то есть Песня как объект авторского права не должна быть

распространена через сеть Интернет, а также на каких-либо носителях (аудиокассеты, компакт-диски, мини-диски и пр.) посредством продажи или иной передачи права собственности;

передана в радио- или телевизионный эфир.

2.2. Максимальная продолжительность Песни - три минуты. Формат Песни - европейская поп-музыка с элементами национального колорита.

2.3. Участники исполняют Песню вживую на сцене в сопровождении записанной музыки без вокалов любого вида или каких-либо вокальных имитаций.

2.4. Стихи и исполнение Песни не должны наносить репутации Белтелерадиокомпании либо Конкурса какого-либо ущерба.

3. Условия участия в Конкурсе

3.1. К участию в Конкурсе допускается исполнитель Песни (далее - участник), которому на момент проведения Конкурса должно быть не менее 16 (шестнадцати) лет.

Для участия в Конкурсе исполнитель должен подать заявку, состоящую из

: 1) анкеты, в которой указываются фамилия, имя, отчество участника (полностью), число, месяц, год рождения, место рождения, место жительства с указанием почтового индекса. К анкете прикладывается ксерокопия паспорта (первые страницы, на которых указаны номер и дата выдачи, и страница со штампом о прописке);

2) гарантии авторского права на музыку Песни, которая оформляется в виде письменного заявления автора музыки Песни о том, что данное произведение создано его творческим трудом. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество автора (полностью), адрес его места жительства, дата составления. Заявление скрепляется подписью автора;

3) текста стихов Песни, изложенного в печатном виде в двух вариантах - на белорусском (русском) и английском языках;

4) фонограмма Песни, записанная в исполнении участника на компакт-диск либо мини-диск.

a. Заявка направляется ценной бандеролью организатору Конкурса по адресу: 220807, г. Минск, ул. Макаенка, 9, Белтелерадиокомпания с пометкой "На конкурс "Евровидение".

Последний день приема данных бандеролей организатором - 14 декабря 2003 года.

b. Присланные на Конкурс песни, записанные на носители, а также тексты песен не редактируются и назад не возвращаются.

c. Если присланная на Конкурс Песня не будет соответствовать требованиям, изложенным в пункте 2 настоящего Положения, то по решению организатора Конкурса она может быть не допущена к участию в первом туре.

d. Названия, авторы и исполнители присланных и зарегистрированных для участия в Конкурсе песен публикуются в источниках, указанных в подпункте 1.5 настоящего Положения. Данные песни не должны использоваться ни участником, ни организатором путем распространения каким-либо образом до проведения отборочного концерта Конкурса.

3.2. Расходы, связанные с участием в Конкурсе (почтовые, запись фонограммы, проезд, проживание и пр.), оплачиваются участниками самостоятельно.

4. Порядок проведения Конкурса

4.1. Для подведения итогов Конкурса создается профессиональное жюри, в состав которого входят четыре представителя от Министерства культуры Республики Беларусь, три представителя от Министерства информации Республики Беларусь и три представителя от Белтелерадиокомпании как организатора Конкурса.

Состав жюри утверждается организатором Конкурса.

4.2. Работа профессионального жюри строится на основе равенства всех членов. На всех этапах Конкурса профессиональное жюри проводит тайное голосование.

Порядок работы профессионального жюри регламентируется соответствующим положением.

4.3. В период не позднее 28 декабря 2003 года проводится первый тур Конкурса, в результате которого профессиональное жюри выбирает пятнадцать песен в исполнении участников для отборочного концерта.

4.4. Список участников, выбранных по итогам первого тура, не позднее 4 января 2004 года публикуется в газете "Советская Белоруссия" и размещается на официальном сайте Конкурса.

4.5. Каждый из участников, прошедших во второй тур, в течение 14 дней с момента опубликования списка, указанного в подпункте 4.4 настоящего Положения, заключает договор о передаче Белтелерадиокомпании до трансляции в эфире отборочного концерта всех имущественных авторских прав на Песню и ее исполнение участником, а также подписывает проект договора о сотрудничестве с организатором Конкурса, предусматривающий обязательства участника о передаче исключительных прав на создаваемые им авторские произведения и эксклюзивном сотрудничестве с Белтелерадиокомпанией в течение трех лет (для последующего заключения в случае победы в Конкурсе).

Проекты договоров направляются по почте прошедшим во второй тур участникам Конкурса в течение 3 дней с момента проведения первого тура. Подписанные проекты договоров участники возвращают в адрес организатора. Последняя дата принятия организатором подписанных проектов договоров - 18 января 2004 года.

4.6. Подписание участником и получение организатором указанных в подпункте 4.5 документов является обязательным условием участия во втором туре Конкурса.

5. Отборочный концерт

5.1. Отборочный концерт (далее - Концерт) проводится организатором в конце января 2004 года. Организатор Конкурса осуществляет телевизионную запись Концерта для последующей передачи в эфир. Концерт состоит из последовательных выступлений исполнителей песен.

5.2. Песня в исполнении участника Концерта должна включать не менее одного куплета и одного припева на английском языке. Продолжительность исполнения песни - не более трех минут.

Любое выступление может состоять из присутствия на сцене максимум шести человек. Последовательность выступлений участников определяется жеребьевкой.

5.3. Записанный Концерт передается в эфир Первого национального телеканала и одновременно радиостанции "Радиус-FM" 31 января 2004 года.

Во время передачи Концерта в эфир проводится телефонное голосование (звонки бесплатные), результаты которого выводятся на телевизионный экран и размещаются на официальном сайте Конкурса в режиме on-line. Одновременно проходит голосование в Интернете.

5.4. Голосование прекращается сразу после окончания Концерта. Результат голосования определяется путем суммирования голосов телефонного и Интернет-голосования и закрепляется путем внесения в протокол, подписываемый всеми членами профессионального жюри.

5.5. В результате голосования зрителей участник, занявший первое место, объявляется официальным представителем Республики Беларусь на конкурсе "Евровидение-2004", а занявший второе место - дублером. С данными исполнителями Белтелерадиокомпания заключает договор о сотрудничестве, указанный в подпункте 4.5, сроком на три года.

6. Заключительные положения

6.1. Все права, как то заключение договоров на спонсорство, передача в эфир, компиляция Концерта и последующее ее использование и прочие, относящиеся к проведению Конкурса, принадлежат исключительно организатору.

6.2. Исполнители, занявшие первое и второе места в Конкурсе, а также авторы исполненных ими на Конкурсе песен после завершения Конкурса должны принять на себя обязательства, что в случае выхода в финал международного конкурса "Евровидение-2004" передадут Европейскому Вещательному Союзу следующие права

: а) "права показа", то есть эксклюзивные права по всему миру, неограниченные во времени, на трансляцию Финала международного конкурса "Евровидение-2004", в том числе на прямую трансляцию и показ в записи, а также через сеть Интернет целиком или частями для частного или общественного приема, неограниченное количество раз;

б) "права на предварительный просмотр", то есть эксклюзивные права во всем мире представлять звуковые или видеозаписи исполнения песни целиком или частично, по телевидению или через сеть Интернет либо при помощи беспроводной технологии накануне Финала международного конкурса "Евровидение-2004" и на двухмесячный период после него;

в) "права на создание компиляционного компакт-диска и DVD", то есть неэксклюзивные права во всем мире на производство звуко- или видеозаписи отобранной песни и ее исполнение вместе с записями всех других песен в 2004 г. на компакт-диск или DVD (либо подобный носитель) для реализации;

г) "права на отрывки", то есть эксклюзивные права по всему миру, неограниченные во времени, на включение звуко- и видеозаписи трансляции исполнения песни как части Финала международного конкурса "Евровидение-2004" целиком или в виде отрывка в любые прочие медиа-услуги.

6.3. На каждом этапе проведения Конкурса участники могут получать необходимую информацию о Конкурсе у организатора по указанным им телефонам и электронным адресам, опубликованным в официальных источниках Конкурса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter