История одной фотографии: Рыгор Ширма и Нил Гилевич

Песня остается с человеком

На этом черно–белом снимке два знаменитых белоруса: абсолютно узнаваемый Григорий Романович Ширма и еще молодой Нил Семенович Гилевич. Два специалиста страстно любящих, собирающих и знающих белорусскую народную песню, как никто другой. Кстати, за свою жизнь Рыгор Ширма лично записал более пяти тысяч песен со словами и мелодиями. То есть сохранил и сберег для будущего. Этим же самозабвенно занимался и Нил Гилевич.


Но вернемся к фотографии. Самое интересное это то, о чем эти уважаемые и невероятно много сделавшие для белорусской культуры человека говорят и спорят.

Мне известна история этого снимка. Знаю точный год и обстоятельства, при которых он был сделан Евгением Коктышем.

Так вот, фотографии ровно сорок лет. А запечатленная встреча произошла в 1976 году. Нил Гилевич приехал домой к знаменитому музыканту, композитору, фольклористу, создателю и руководителю хоровой капеллы Григорию Романовичу Ширме. Тот хоть и неважно себя чувствовал, но поэта и ученого принял, правда, вышел к гостю в халате, но, как всегда, элегантный и радушный. Повод к разговору имелся очень серьезный, так как Ширма писал заключение к научной работе Гилевича. Рабочие дела, к общему удовольствию, обсудили быстро и заговорили о народных песнях... Возможно, они пожали бы руки и расстались до следующей встречи, если бы Нил Гилевич не поделился радостной новостью о том, что на днях вернулся из гастролей по Америке ансамбль «Песняры», где очень хорошо выступил.

Вот тут Григорий Романович Ширма и взорвался. Начал активно размахивать руками, возмущаясь тем, как нынешние эстрадные музыканты обращаются с народными песнями... Как искажают слова, перевирают мелодии, как грустные песни превращают в веселые...

И все это возмущение относилось в первую очередь к легендарному сегодня ансамблю «Песняры», к их руководителю Владимиру Мулявину.

Нил Гилевич принялся доказывать, что «Песняры» делают очень большое дело, что благодаря им даже в Америке люди услышали наши великолепные песни. Но Рыгор Ширма не сдавался, переубедить его было сложно. Он опять и опять повторял, что каждая народная песня — бесценный бриллиант, относиться к которому следует с превеликим уважением, осторожностью и очень бережно.

Нет сегодня уже участников того спора... Осталась фотография и песни, собранные Рыгором Ширмой, Нилом Гилевичем, спетые Владимиром Мулявиным  и его «Песнярами».

ladzimir@tut.by

Фото Евгения КОКТЫША.

Советская Белоруссия № 81 (24963). Суббота, 30 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter