Точное местоположение дома Марка Шагала ученые разлядели на немецкой аэрофотосъемке 1941 года

Панорама шагаловских адресов

Немецкая аэрофотосъемка Витебска, сделанная в 1941 году, помогла специалистам областного краеведческого музея определить планировку квартала вокруг дома, где родился художник Марк Шагал, и ряда других мест, связанных с его биографией. 



Семь снимков выкладываются в панораму размером 27х98,6 см и склеены между собой. Они стали ценным поступлением в музейные фонды, рассказал «СБ» заместитель директора по научной работе Витебского областного краеведческого музея Валерий Шишанов:

— Фотоснимки, сделанные с самолета, были приобретены на интернет–аукционе Ebay при содействии Марины Сайлер, уроженки Витебска, ныне живущей в Германии. Благодаря этим кадрам мы получили достаточно детальное представление о застройке и планировке улиц, причем об участках, ранее неизвестных. Так, одно фото захватывает значительную часть Задвинья и позволяет провести детальную реконструкцию застройки Покровской улицы и прилегающего района, где размещались дом семьи Марка Шагала и объекты, которые художник изображал на своих картинах. На участке, который родители Шагала приобрели в начале 1890–х годов, находились деревянный дом, два флигеля, сарай и кирпичный дом, построенный около 1904 г. При значительном увеличении можно рассмотреть на аэрофотосъемке расположение построек, покинутых членами семьи в начале 1920–х годов. 
 
Дом-музей Марка Шагала в Витебске.

Можно разглядеть и другие места, значимые для художника и появлявшиеся на его картинах: видна, к примеру, планировка Толкучего переулка, примыкавшего к костелу Св. Антония. У Марка Шагала и его учителя художника Юделя Пэна есть работы, выполненные почти из одной точки переулка, но в разные стороны. Так, у Пэна это «Улица в Витебске», а у Шагала — «Торговая площадь» (ракурс в сторону костела Св. Антония). Со спуска к Витьбе изображен Толкучий переулок на картине Шагала «Русская деревня» (1929).

Кроме того, на аэрофотосъемке отыскали часто изображавшиеся художником Ильинскую и Спасскую церкви, особняк Вишняка на Воскресенской (Бухаринской) улице, в котором находилось созданное Марком Шагалом художественное училище, а также здание в начале Гоголевской (Большой Могилевской) улицы, где располагалась квартира–мастерская Юделя Пэна.

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 144 (24774). Пятница, 31 июля 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter