В Бресте открылась республиканская выставка мастеров глины и соломки

От земли до солнца

До конца октября брестчане и гости города смогут увидеть в художественном салоне Брестского областного общественно–культурного центра лучшие работы соломоплетения и черноглянцевой керамики со всей страны. «От земли до солнца» — так назвали выставку организаторы.

Глина — земля, солома — солнце. Черное и желтое. Холодное и теплое. Старое и новое. Фазаны, козы, слоны, индюки и даже воздушные, почти невесомые ангелы... Из соломки можно делать не только изящных коней в рост человека, которых на выставке тоже много. Настоящий художник способен передать в соломке даже свои эмоции. Как и в черной глине, которая — и возвращение к традициям предков, и современность, модный дизайн.

Столько впечатлений у посетителей, когда большинство экспонатов можно трогать руками!

Руководитель отдела традиционной культуры общественно–культурного центра Лариса Быцко благодарит Белорусский союз мастеров народного творчества за содействие:

— Выставку мы посвятили двойному юбилею — 110–летию со дня рождения мастера соломоплетения, патриарха белорусской соломки Веры Гаврилюк и мастера черноглянцевой керамики Антона Токаревского. Благодаря республиканскому общественному объединению мы получили шедевры из фондов, удалось привезти в Брест работы почти 40 авторов из всех уголков страны. Представлены классики соломоплетения — Таисия Агафоненко, Лариса Лось, Лидия Головацкая, а также мастера младшего поколения, в том числе уже очень известные Раиса Романеня и Любовь Селивончик. Черная керамика — это Василий Логвин, Александр Любимов, Виталий Шепелевич. К нам приехал Павел Пеховский из–под Белостока — единственный мастер в Польше, который занимается черной керамикой.

Вчера на вернисаже были показаны документальные фильмы о мастерах, когда–то снятые Брестской студией телевидения. Выступил музыкант Алесь Лось, возрождающий белорусские народные инструменты, сын мастера Ларисы Лось, а также фольклорный ансамбль «Вясковая табала» из Малоритского района.

valentinak3@mail.ru


Советская Белоруссия №203 (24584). Четверг, 23 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter