В Дне молодежи на "Славянском базаре" участвовали более 5 тысяч человек

От байкера до бортника

В Дне молодежи, который прошел на «Славянском базаре», приняли участие более 5 тысяч человек. Было шумно и дерзко. Этот проект, организованный БРСМ, с 2004 года на витебском фестивале стал традиционным. На сей раз в его программе появились интересные нововведения. Такие, например, как интерактивное молодежное подворье и конкурс кавээнщиков. Открылся День молодежи, как обычно, грандиозным «Арт–парадом» и возложением цветов к мемориалу, воздвигнутому в честь советских воинов–освободителей, партизан и подпольщиков на площади Победы. Там же участники фестиваля «Огонь танца» поражали зрителей разнообразием стилей и ритмов — брейк–данс, латина... Не подкачал и фестиваль молодежных субкультур. Байкеры, скейтбордисты, граффитисты, хип–хоперы... Всего — 23 модных направления! Примечательно, что в этот день в фестивальном Витебске широко были представлены и традиционные белорусские ремесла, блюда и промыслы. Нравится народная музыка? Вот ансамбль «Нясвiжскiя лыжкары». Хотите традиционного белорусского лакомства? Бортник с Брестчины Павел Бокач угостит майским медом с огурцами. Удача обходит вас стороной? Тогда обязательно приходите к кузнецу Ивану Бузуку из Барановичей, он поможет выковать подкову на счастье. Представляя участников молодежного подворья, первый секретарь ЦК БРСМ Андрей Беляков очертил перспективы:



— Хочется, чтобы новое направление, возникшее в Год молодежи, запомнилось и прижилось. Надеемся, что для многих талантливых молодых ребят и девушек фестивальный Витебск станет трамплином, с которого стартует успешное развитие их творческой карьеры.



Завершился праздник шумной «Битвой диджеев», победителем которой стал DJ Quest, он же Владислав Дорошенко из Гомельской области. Не исключено, что в будущем День молодежи на «Славянском базаре» может стать интернациональным. Этот вопрос, по словам Андрея Белякова, обсуждался недавно в Уфе на молодежном совете стран Шанхайской организации сотрудничества.

svg–vt@mail.ru

Советская Белоруссия № 131 (24761). Вторник, 14 июля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter