Белорусская литература не такая, как мы ее себе представляем

Найти кристалл представления

Белорусская литература не такая, как мы ее себе представляем
Какое счастье работать рядом с белорусской писательницей, воочию наблюдать, как наш автор Людмила Рублевская сражается за читателя, участвует во всех продвинутых инициативах и проектах только для того, чтобы ее романы и книги других наших литераторов стали популярными. Не так давно ее приключенческая сага в 4 частях о Прантише Вырвиче участвовала в проекте «Мобильная библиотека», где каждый пользователь смартфона мог бесплатно скачать книгу. Тогда–то мы и узнали, что фантасмагорию Рублевской скачали более 30 тысяч читателей. С читателями поговорили на современном языке — предложили «спампаваць» романы с помощью мобильного устройства, и вот неплохой результат — произведения разлетелись по тысячам частных электронных библиотек.


На этот раз другой мобильный оператор объявил о старте нового проекта «Моvabox: чытаем па–беларуску». Его суть заключается в тестовой игре, победителя ждет солидный приз — коробка с литературными подарками. Для того чтобы ее выиграть, любителям всевозможных бесплатных сувениров придется прочитать роман Людмилы Рублевской «Авантюры студиозуса Вырвича» и ответить на сайте проекта на несложные вопросы о прочитанном. Впрочем, можно прочитать книгу и после того, как вы пройдете тест и узнаете, с кем из персонажей вас ассоциируют, — с рассудительным драконом или авантюрной княжной Багинской. В призовой коробке победитель найдет набор для создания кристалла, мешочек с монетой, карту путешествий Вырвича с наклейками, записную книжку, магнит и еще много интересного. Сама писательница, заглянув в «бокс» с артефактами, восхитилась:

— Я искренне впечатлена, что моя книга получила такое визуальное воплощение. Впервые держу в руках записную книжку своего литературного героя, с черными страницами и белой ручкой, и хочу себе такую же. Желаю удачи всем, кто включится в игру и захочет принять участие в путешествии по моей книге.

Создатели проекта предупреждают, что интерактив будет продолжаться шесть месяцев и в центре его внимания окажутся книги четырех белорусских авторов. Людмилу Рублевскую и ее роман мы вам представили. Кто остальные три классика–современника — интрига.

viki@sb.b

Советская Белоруссия № 208 (25090). Пятница, 28 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter