Наш «Базар» — самый богатый!

Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» в этом году пройдет с 15 по 21 июля
Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» в этом году пройдет с 15 по 21 июля

При всем уважении к «Евровидению» витебский фестиваль в нашем отечестве всегда был и остается самым дорогим и самым желанным праздником. О звездах эстрады и говорить нечего: из года в год они едут в Витебск наперегонки. Скажем, Валерий Леонтьев, несмотря на свою давнишнюю привычку летом не работать, ради «Славянского базара» всегда делает исключение. Премьера концертной программы в Летнем амфитеатре — это для Валерия Яковлевича как добрая примета, верный знак того, что до следующего «Славянского базара» в творческой жизни Леонтьева все будет путем. Кроме Леонтьева, в этом году на «Славянском базаре в Витебске» с сольными концертами выступят Олег Газманов, Валерия, Борис Моисеев, группы «Уматурман», «Хор Турецкого»...

Если начистоту, и молодые исполнители со всего мира по ряду причин считают витебский конкурс молодых исполнителей ответственным стартом. Во–первых, на конкурсе «Славянского базара» жестче условия: артисту здесь необходимо исполнить две песни, причем обязательно используя славянские мелодические приемы (такую песню запросто не купишь у шведского или финского композитора). Во–вторых, выявилась такая закономерность: получил Гран–при в Витебске — смело отправляйся на «Евровидение». Украинка Руслана Лыжичко подтвердит. Еще в 1996 году она дивно спела в Летнем амфитеатре фолк–композицию «Ой, летели дикие гуси», ей отдали Гран–при витебского конкурса. С тех пор, по ее собственным словам, Руслана окончательно поверила в себя и в то, что на эстраде все делает правильно. Таким гуцульским способом и «Евровидение» до Киева довела...

Вокалисты из 20 стран примут участие в конкурсе молодых исполнителей «Витебск–2005»: Армении, Беларуси, Болгарии, Германии, Мальты, Италии, Македонии, Израиля, России, Латвии... В этом году как никогда расширилась география стран – участниц конкурса: вероятно, переполнилась земля слухами о славянском песенном состязании, и у «Евровидения» (1955 года рождения) в Витебске подрос серьезный конкурент. Наш конкурс проводится только с 1992 года, зато какой успех!

В культурном отношении «Славянский базар» — мероприятие уникальное, и на всем международном пространстве нет фестиваля, с которым можно было бы сравнить наши витебские ристалища. Впервые мы узнали об этом, когда Международная организация фестивального движения (FIDOF) приехала на «Базар» с инспекцией: от размаха, масштаба и уровня государственного культуртрегерства у иностранцев случился шок. Опыт проведения международных фестивалей они решили перенять у директора «Славянского базара» Родиона Басса. Так, в этом году, впервые за 38 лет истории Международной организации фестивального движения, 39–я ассамблея FIDOF пройдет в Витебске. 38 лет эти ассамблеи проводились исключительно во Франции. А перед Витебском не устояли. Едут.

Для гостей со всех континентов Витебск приготовил новый фестивальный проект под названием «Славянский базар...» приветствует города мира». С концертными программами в нем примут участие мастера искусств из Москвы, Санкт–Петербурга, Софии, Варшавы и Иерусалима. В глаза бросается также высокий уровень «Кинопрограммы» фестиваля и «Театральных встреч»: здесь только лучшие картины и спектакли сезона.

Впервые за 16 лет полностью преобразится и Летний амфитеатр — к началу фестиваля организаторы обещают обновить стулья и кровлю над главной сценой «Славянского базара». После длительного ремонта в городе открывается новый зал Витебской областной филармонии. Там будут проходить любимые «посиделки» журналистов с артистами — «Звездные часы» и другие приятные фестивальные программы.

Все, пока на этом остановимся. А то как–то в Витебск хочется раньше времени.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter