Новый концертный сезон в Белгосфилармонии откроется мировой премьерой

Наполним музыкой сердца

Мировой премьерой открывается сегодня новый, 79–й концертный сезон в Белгосфилармонии. Публика впервые услышит произведение известного белорусского автора Вячеслава Кузнецова. Как рассказал признанный композитор, увертюру под названием «Ликование по случаю...» он писал специально к старту филармонического сезона:


— Это заказ Государственного академического симфонического оркестра и лично главного дирижера маэстро Александра Анисимова. Я только что был на репетиции — доволен, все идет по плану.

Первый концерт музыкального года — одновременно и презентация. Поводов для радости у исполнителей, а вместе с ними и у меломанов сразу несколько: во–первых, стартует новый сезон, сулящий множество концертов, во–вторых, отмечаются сразу два масштабных юбилея классиков ХХ века — 110–летие Дмитрия Шостаковича и 125–летие Сергея Прокофьева. Да и самому Вячеславу Кузнецову, чьи работы давно и прочно вошли в золотой фонд музыки Беларуси, в этом году исполнилось 60 лет.

Наряду с сочинением белорусского мастера, в программе концерта заявлены кантата «Александр Невский» Прокофьева и Симфония № 5 Шостаковича — произведения столь же масштабные, сколь и известные. На сцену филармонии вместе с главным симфоническим оркестром страны выйдут музыканты Государственной академической хоровой капеллы им. Г.Ширмы, а также зарубежная гостья — солистка Большого театра России Светлана Шилова (меццо–сопрано).

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 183 (25065). Пятница, 23 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter