Прием заявок на участие в открытом прослушивании на "Евровидение-2016" продлен из-за наплыва желающих

На старт, внимание, пой

Прием заявок на участие в открытом прослушивании на международный песенный конкурс «Евровидение–2016» официально завершился 21 ноября, однако заявки продолжают поступать. В связи с этим Белтелерадиокомпания пошла навстречу музыкантам, желающим попробовать свои силы в национальном отборе.


На сегодня зарегистрировано чуть более 80 претендентов — как сольных исполнителей, так и коллективов, рассказала заместитель главного директора телеканала «Беларусь 1» Ольга Шлягер:

— Мы не можем пока сообщить окончательные итоги, так как заявки идут и идут, несмотря на то что официальные сроки их подачи вышли. Чтобы дать желающим возможность побороться за право представлять Беларусь на «Евровидении», мы приняли решение проводить прослушивание в течение двух дней — 26 ноября, как было запланировано, и 1 декабря.

Онлайн–трансляцию с прослушиваниями, как и в прошлом году, можно будет увидеть на официальном сайте Белтелерадиокомпании www.tvr.by. Участники должны петь вживую с музыкальным сопровождением либо под фонограмму, записанную без вокалов любого вида и каких–либо вокальных имитаций. Таким образом, все предельно честно и все в равном положении.

Правда, поклонники Александра Солодухи разочарованы — певец в национальном отборе участвовать не будет. Ольга Шлягер объяснила причину:

— С большим сожалением мы отказали Александру Солодухе, поскольку его песня уже реализована, а в конкурсных правилах четко прописано, что композиция, с которой выступает участник, не должна нигде звучать до этого момента.

На этапе открытого прослушивания отсев претендентов будет вести профессиональное жюри, чья задача — выбрать до 10 финалистов. В финале национального отбора судьбу музыкантов передадут в руки зрителей: победителя определят народным голосованием (телефонным и при помощи СМС–сообщений) во время трансляции финального шоу. Он и станет официальным представителем Беларуси на международном конкурсе песни «Евровидение–2016» в Швеции.

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 229 (24859). Четверг, 26 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter