Виолончелист Тимур Рашков привез бронзовую медаль с IX Международного юношеского конкурса им.П.И.Чайковского

Музыкальный знак качества

Третья премия и бронзовая медаль — таков результат выступления на IX Международном юношеском конкурсе имени П.И.Чайковского 16–летнего виолончелиста Тимура Рашкова. В Республиканской музыкальной гимназии–колледже, где учится юный музыкант, эту победу назвали блестящим подтверждением высокого уровня белорусской виолончельной школы. Педагог же Тимура, заслуженный артист, знаменитый Владимир Перлин, сказал проще: «Это был подвиг».

Один из крупнейших международных музыкальных конкурсов собрал в Новосибирске участников со всех концов света: 115 молодых исполнителей из 23 стран — от постсоветского пространства до Кореи, США и Австралии; в жюри — только самые именитые музыканты, признанные мастера смычка и клавиш. Уровень конкурсантов — высочайший, инструменты — вплоть до Страдивари и зал на полторы тысячи зрителей.

Во втором туре Тимур показал выдающуюся игру, именно это позволило ему добраться до последнего этапа состязаний и побороться за победу, делится конкурсными переживаниями Владимир Перлин:

— Он играл как никогда! Я больше всего волновался за сюиту Баха для виолончели соло, разучивать которую нужно не менее 9 месяцев. Тимур же начал ее готовить всего 2 с половиной месяца назад — и вдруг играет, и как играет! И проходит в третий тур. А в жюри — народная артистка России виолончелистка Мария Чайковская, знаменитая кореянка Хенг Вон Чанг, лауреаты конкурса Чайковского венгр Ласло Мезо, Денис Шаповалов и Кирилл Родин, и у каждого лист, на котором он сразу же пишет да или нет. Словом, это было испытание воли. Счастье еще, что успели доставить для Тимура мой собственный инструмент из Милана, ему буквально за три дня пришлось к нему привыкать. И спасибо нашему концертмейстеру Алексею Соболю — его вклад в общую победу тоже весом, были участники, которые срезались из–за того, что приехали без своего концертмейстера.

Сам Тимур Рашков тихо радуется успеху:

— Я долгое время сомневался в своих силах — стоит ли ехать. Но Владимир Павлович верил в меня, и я сделал все, чтобы его не подвести. Хотя организация конкурса была очень хорошей, все равно нервничал. Мама ездила со мной, переносила все героически, поддерживала, ободряла, если бы не она, ничего бы не получилось.

Родители Тимура — музыканты, ради того, чтобы мальчик мог учиться у Владимира Перлина, в свое время переехали из Молодечно в Минск. Успех, которого добился сын, они связывают прежде всего с усилиями педагога. Перлин для Тимура больше чем просто учитель, считает Римма Фаритовна:

— Это авторитет номер один, его музыкальный гуру, чье слово — закон во всех отношениях, не только в плане музыки, но и в плане того, как себя вести, какие книги читать. Мы часто присутствуем на уроках и многому, даже будучи музыкантами с высшим образованием, учимся сами.

В эти дни в Беларуси находится еще один выпускник класса Владимира Перлина — лауреат юношеского конкурса Чайковского 1997 года виолончелист Алексей Киселев, солист и концертмейстер Королевского национального шотландского оркестра. Он также поздравил Тимура и пожелал не снижать планку:

— Пройти через этот конкурс — большое достижение для любого юного музыканта, это закаляет артиста. Сейчас самое трудное для Тимура — идти дальше, потому что любое такое достижение усложняет последующий путь: показывать результаты ниже уже нельзя.

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 246 (24876). Суббота, 19 декабря 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter