Гастроли симфонического оркестра академии музыки пройдут в Беларуси с 22 по 26 сентября

Музыкальный марафон

Сразу трем громким поводам — 20–летию специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи, 70–летию Великой Победы и объявленному в стране Году молодежи — посвящает свое гастрольное турне симфонический оркестр академии музыки. Стипендиаты президентского фонда и лауреаты престижных международных конкурсов с 22 по 27 сентября в каждом из областных городов споют и сыграют лучшие произведения мировой классики. Однако программа, обещает дирижер и руководитель оркестра Андрей Иванов, будет не классической (c традиционными двумя отделениями), а скорее развлекательной:



— Поскольку все артисты нашего оркестра — студенты академии, то программу мы сделали молодежной. Начнем увертюрой к опере «Тангейзер», затем виолончелист Михаил Радунский сыграет «Венгерскую рапсодию», а продолжим зажигательной «Лезгинкой» Арама Хачатуряна. Все 12 произведений, которые вошли в концерт, перечислять не буду. Но хочу назвать имена тех музыкантов, услышать которых стоит непременно. Это наши солисты — студенты и молодые педагоги Белорусской государственной академии музыки Михаил Радунский (виолончель), Мария Шабуня (сопрано), Олег Яцына (скрипка), Арам Бекназарян (ударные).

Первыми программу «Молодежь академии музыки — молодежи Беларуси» услышат в Витебске. Здесь 22 сентября гостей примет об ластная филармония. Завершится концертная серия 30 сентября также в филармонии, но уже в минской.

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 169 (24799). Пятница, 4 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter