В Гомеле назвали лучшие музеи Беларуси

Музей третьего тысячелетия

II Национальный форум «Музеи Беларуси» собрал в Гомеле более 400 участников, 98 музеев и 10 компаний, представляющих музейные технологии. Первый историко-культурный бьеннале проходил в 2012 году в Гродно, от гомельского форума ждали творческих новинок. Белорусские музеи, по мнению министра культуры Бориса Светлова, сегодня активно развиваются:

— Количество посетителей наших музейных комплексов выросло с 2012 года более чем в два раза. Мы знакомы с лучшим опытом работы музеев разных стран и эти алгоритмы развития внедряем и в Беларуси. Очень важно, что ежегодно создаются новые музеи, в том числе частные.

muzei1.png

Что за праздник без батлейки


За прошлый год работники белорусских музеев провели 5 тысяч выставок и организовали более 130 тысяч экскурсий, их посетили почти 6 миллионов человек.

Музейные технологии уже давно шагнули из–за стекол стендов в мир айфонов. С мобильного телефона или планшета можно не только скачать информацию об экспонате, но и управлять экспозицией. Правда, такие новшества небольшим музеям не по карману. Например, инфокиоск стоит от 8 тысяч долларов. Проблемы в работе известны и решаемы, уверен генеральный директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов:

— Европейские музеи от 40% до 60% прибыли получают от сувенирных магазинов, арткафе, детских развлекательных комнат. Мы идем по тому же пути. Чтобы в музей можно было прийти всей семьей в независимости от возраста. К сожалению, большинство музеев в Беларуси строилось в советское время, когда комфорт не был частью архитектурного проекта. Поэтому сейчас огромные средства уходят на перестраивание помещений.

muzei2.png

Форум посетил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский


По итогам 2013–го в рейтинге популярности у туристов лидирует Национальный историко–культурный музей–заповедник «Несвиж». Вторую строчку занимает мемориальный комплекс «Брестская крепость–герой». Гомельский дворцово–парковый ансамбль — на третьем месте. Его генеральный директор Александр Гостев раскрыл секрет привлечения иностранных туристов:

— В любом деле нужна целевая группа. Наш главный иностранный посетитель — россияне. В основном приезжают из Брянской области, Москвы и Санкт–Петербурга. Кроме работы с турфирмами, мы рекламируем себя в санаториях и домах отдыха. Результат налицо, сегодня половина наших посетителей — иностранцы.

muzei3.png

Атмосферу создавали участники бобруйского клуба "Цитадель"


Рейтинг среди профессионалов определялся как раз на музейном форуме. Были названы победители конкурса «Музеи Беларуси — третьему тысячелетию». Дипломы и ценные подарки вручены в шести основных и четырех специальных номинациях. Лучшим руководителем стала директор Ветковского музея народного творчества Галина Нечаева. В номинации «Лучшее художественное проектирование» победителем признана экспозиция Ошмянского краеведческого музея имени Ф.Богушевича. Гран–при конкурса получил Национальный художественный музей.


sb_gomel@mail.ru


Советская Белоруссия №186 (24567). Вторник, 30 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter