Молодечно станет культурной столицей Беларуси в 2016 году

Выбор делали из двух претендентов
Из двух претендентов на звание культурной столицы страны в будущем году – Молодечно и Слуцка  –  коллегиальный выбор Министерства культуры остановлен на первом городе.

Молодечно_b.jpg

Напомним, в 2010 году первой культурной столицей страны стал Полоцк, затем эстафету приняли Гомель, Несвиж, Могилев, Гродно. В текущем году такое звание носит Брест. К слову, Молодечно уже третий год подряд подает заявку носить такой почетный титул. В том, что Молодечно уже давно готово значиться культурной столицей, не сомневается Людмила Кананович, заместитель председателя Молодечненского райисполкома:

«Первые упоминания о городе датируются концом XIV века. За эти столетия наши края подарили стране многих знаменитых людей. И сейчас, его современные жители, всячески поддерживают богатые культурные традиции города».

Людмила Кананович акцентирует внимание на том, что ежегодно в Молодечно проводятся крупные международные, республиканские и региональные культурные акции. Так, Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии, который проводится с 1993 года, собирается полные залы зрителей. С нетерпением ждут и начала фестиваля молодых исполнителей эстрадной песни «Одна земля», международных и республиканских турниров по спортивным танцам «Кубок Молодечно» и многое другое.

Кстати, к брендовым мероприятиям города в будущем году присоединится и новый фестиваль, гостями которого станут участники из городов-побратимов. На сцене Молодечно выступят театральные труппы, ансамбли народных песен и эстрадные исполнители из России, Болгарии и стран Прибалтики. Продолжатся и акции, посвященные Году молодежи. К слову, уже сейчас в будущей культурной столице разработана обширная программа на 145 мероприятий в 2016 году.

В Молодечненском райисполкоме обратили внимание, что в городе создана хорошая культурная инфраструктура, где работают высокопрофессиональные кадры. Большой популярностью пользуется летний амфитеатр, рассчитанный на 2600 мест, также работают Дворец культуры, школа искусств, областной драмтеатр и театр кукол, областной краеведческий музей, публичные библиотеки и другие учреждения культуры и искусства. Визитной карточкой Молодечно стал и государственный музыкальный колледж имени Михала Клеофаса Огинского.


ypopko@bk.ru

Фото Молодечненского райиполкома
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter