Брест передал эстафету культурной столицы Молодечно

Молодечно — новая культурная столица

Сегодня во Дворце культуры профсоюзов Бреста — грандиозный концерт с участием более 500 артистов. Яркий праздничный аккорд 2015 года, в котором областной центр был культурной столицей страны. Теперь эстафету принимает Молодечно. Торжественное вручение сертификата — впереди. А пока — теплые слова и пожелания председателю Молодечненского райисполкома Александру Яхновцу от председателя Брестского горисполкома Александра Рогачука. Руководители обменяются памятными сувенирами с эмблемами городов.

Фото Владимира ШЛАПАКА

Брестчане за год стали участниками почти двух сотен культурных мероприятий. Многие состоялись под лозунгом «впервые». Международные фестивали «Январские музыкальные вечера» и «Белая вежа» давно полюбились зрителям. Международная конференция «Берестейские книгосборы» тоже несколько лет обогащает наследие Бреста и страны. А вот форум уличных театров и карнавал прошли в областном центре в первый раз. Впервые был организован бард–форум имени Владимира Высоцкого.

Работы уроженца Брест–Литовска художника Якова Балглея пополнили фонды музея истории города. Картины в дар передал брестчанин Леонид Стаецкий. Другой житель города — Александр Мошенский — подарил Брестской областной библиотеке 6–й том «Актов Виленской археографической комиссии». Не исключено, что в скором времени в Брест вернется оригинальный экземпляр Брестской Библии. Александр Рогачук на одном из культурных мероприятий обратился к горожанам с предложением принять участие в проекте:

Фото  БЕЛТА.

— Своими пожертвованиями мы с вами внесем неоценимый вклад в развитие культуры Бреста. Ведь всем нам небезразлично, что останется нашим потомкам из той далекой и практически уже неведомой старины тысячелетнего города.

Молодечно моложе Бреста. На четыре столетия. Но в культурном плане ничуть не уступает. Города связывает музыка. В Бресте — музыкальный колледж имени Григория Ширмы, в Молодечно — музыкальный колледж имени Михала Клеофаса Огиньского. В райцентре проводится Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии. Проходят региональный форум молодых исполнителей эстрадной песни, международные и республиканские турниры по спортивным танцам.

Сегодня статус культурной столицы перенимает город, который сможет задать высокий культурный тон в масштабах страны. Брест же продолжит поддержку инноваций в сфере культуры, дальше будет удивлять своих жителей и гостей талантами и открытиями.

Кстати

Статус культурной столицы Беларуси первым получил Полоцк в 2010 году. Потом эстафету переняли Гомель, Несвиж, Могилев, Гродно и Брест. Европа выбирает свою культурную столицу с 1985 года.

valentinak3@mail.ru

Советская Белоруссия № 245 (24875). Пятница, 18 декабря 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter