В Ивановском районе прошли мероприятия к 140-годовщине со дня рождения Хаима Вейцмана

Менора в старинном Мотоле

В следующем году центральная площадь старинного местечка Мотоль в Ивановском районе будет названа в честь знаменитого уроженца Хаима Вейцмана. Там же установят памятный знак. Будет также заложена аллея для почетных гостей. Первое дерево — сосну из Израиля — планируется посадить возле дома родителей Вейцмана. Обо всем этом вчера шла речь во время памятных мероприятий к 140–летию со дня рождения первого президента Израиля.


Председатель Ивановского райисполкома Юрий Бисун и Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал вместе с гостями побывали на еврейском кладбище Мотоля.

Затем руководитель аналитического центра EcooM Сергей Мусиенко показал гостям дом, в котором 27 ноября 1874 года родился Хаим Вейцман. Несколько лет назад Мусиенко купил строение у прежних хозяев и намерен там создать музей:

— В Мотоле должен быть музей первого президента Израиля. Надеюсь найти единомышленника, для которого реализация этого проекта станет таким же знаковым и значимым, как и для меня, делом.

В Доме культуры Мотоля открылись две фотовыставки, подготовленные Израильским культурным центром при посольстве Израиля в Беларуси. Одна из них, под названием «Чудеса иногда случаются, но над этим надо хорошо поработать», посвящена Хаиму Вейцману. Вторая — «Израиль — страна инноваций» — рассказывает о достижениях науки и техники.

К юбилейной дате дизайнер Владимир Цеслер изготовил памятную открытку. В почтовом отделении Мотоля прошло ее специальное гашение.

Дни первого президента Израиля проходят в Беларуси с 23 сентября. Стартовали они в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа телемостом Беларусь — Израиль на тему «Хаим Вейцман. Человек. Ученый. Государственный деятель».

Мероприятия, посвященные знаменитому уроженцу Брестчины, будут длиться до конца нынешнего года.

valentinak3@mail.ru

Фото Марии Федорук.

Советская Белоруссия №227 (24608). Пятница, 28 ноября 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter