В Рогачеве к Дню письменности готово более 90% объектов

Литературные хлопоты

В Рогачеве к Дню письменности готово более 90% объектов
Рогачев почти готов к приему гостей на День белорусской письменности. Оргкомитет во главе с заместителем Премьер–министра Натальей Кочановой подвел итоги многомесячной культурной и строительной работы. Городские объекты и творческие проекты готовы более чем на 90%.



12 тысяч гостей из 12 стран — именно столько приедут в 35–тысячный райцентр на большой литературный праздник 3 и 4 сентября. Перед таким событием город с 874–летней историей переживает настоящую «перезагрузку». Школы, больницы, детские сады меняются внутри и снаружи. Благоустроен водоем на пересечении улиц Кирова и Бобруйской, территория парка «Болото», проведен капитальный ремонт фасадов домов, здания почты, редакции районной газеты. Центральные улицы и прилегающие к городу автомагистрали отремонтировали и заасфальтировали. Заканчивается реконструкция городского стадиона.

Заместитель Премьер–министра Наталья Кочанова дала положительную оценку подготовке праздника:

— В мае прошло предыдущее заседание оргкомитета, за эти месяцы в Рогачеве проведена громадная работа, город просто не узнать. При таком подходе праздник должен пройти на высоком уровне, понравиться горожанам и гостям.


Наталья Кочанова

День белорусской письменности Рогачев встретит 16 концертными площадками. Главная тематика — литературная. Наиболее яркие моменты предстоящего праздника — спектакль «Песняр» о Владимире Мулявине и открытие постоянно действующей выставки «По–настоящему народный» о жизни и творчестве Андрея Макаенка. Всего более 70 концертных программ, семинаров, мастер–классов, литературных подворий, квестов. Кроме того, будет работать отдельная творческая площадка для людей с ограниченными возможностями.

Центральным событием национального форума станет открытие обновленного Дома книги с книжным магазином «Першацвет». Это проект Министерства информации. Здесь на полках появятся новые книги, отпечатанные к празднику, рассказала министр информации Лилия Ананич:

— К Дню белорусской письменности подготовлены тематические издания, посвященные городу Рогачеву. Это книги «Народная и духовная культура Рогачевского края», сборник «Добры дух зямлi Дняпроўскай», книга–альбом «Рогачев». Не только книги, но и авторы станут героями торжества. Состоится вручение Национальной литературной премии.


Фото БЕЛТА

Кстати, впервые в празднике примут участие делегации белорусских диаспор из 19 стран ближнего и дальнего зарубежья. Еще одной новинкой праздника станет творческая акция «Привези книгу». Гостям будет предложено привезти в подарок библиотекам Рогачева любимое издание. Оригинальная идея, возможно, в будущем станет традицией Дня белорусской письменности.

sb_gomel@mail.ru

Советская Белоруссия № 160 (25042). Суббота, 20 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter