Кустурица снимет в Беларуси свой новый фильм

Кустурица крупным планом

Четыре года назад, закрывая очередной минский «Лiстапад», культовый сербский режиссер Эмир Кустурица клятвенно пообещал, что обязательно заглянет в Беларусь еще раз. Более того, привезет сюда собственный киносценарий. Свое слово обладатель двух «Золотых пальмовых ветвей» Каннского кинофестиваля сдержал: 13 декабря 59–летний серб намерен не только отыграть концерт в столичном «Прайм Холле», но и заглянуть на чашечку чая к генеральному директору «Беларусьфильма» Олегу Сильвановичу. Повод солидный: на днях киностудия и французская компания CINEMA SOLEIL подписали меморандум о совместном производстве полнометражного игрового фильма «Если не сейчас, то когда?». Руководить процессом вызвался сам Эмир Кустурица.

Отношения с белорусской столицей у Кустурицы сложились давно и как нельзя лучше. Правда, успехи эти пока ограничились рамками сугубо деловыми: в 2008 году Кустурица и его The No Smoking Orchestre отыграли концерт на сцене минского ДК МАЗ, а в 2010–м режиссер стал почетным гостем Международного кинофестиваля «Лiстапад». И вот эпатажный серб едет к нам снова — договор с французской компанией CINEMA SOLEIL с личной подписью Кустурицы вчера лег на стол Олегу Сильвановичу. Генеральный директор «Беларусьфильма» начинает разговор с прояснения деталей:

— Читаю прессу — и только диву даюсь. Пишут: «Беларусьфильм» заключил контракт с Кустурицей». Во–первых, никаких прямых контрактов с ним киностудия не заключала. Пока только мы подписали с французской компанией меморандум о совместном производстве фильма, в котором Кустурица выступит режиссером. Рассказываю, в чем отличие. Меморандум — это документ, согласно которому мы обязуемся подписать договор о производстве картины. А подпишем договор мы только тогда, когда будет согласован бюджет, определены сроки и календарно–постановочный план. Ориентировочно все цифры и даты станут известны к марту 2015 года.

— Кому принадлежала идея проекта: киностудии или самому Кустурице?

— Идея возникла у генерального продюсера фильма Микки Захар еще два года назад. Переговоры затянулись: на тот момент Кустурица снимал сразу несколько картин, был очень занят и даже при желании не смог бы уделить нам время. Но предложение его заинтересовало, он обещал обязательно что–нибудь придумать. Слово, как видите, сдержал.

Также Кустурица решил не ограничиваться ролью режиссера и выступил в еще одном, привычном для себя, амплуа сценариста. Сценарий новой картины он написал вместе с Горданом Михичем — давним другом и коллегой, уже работавшим с Кустурицей над фильмом «Черная кошка, белый кот». В основу сюжета будущей ленты лег одноименный роман знаменитого итальянского писателя Примо Леви — в 1997 году его автобиографическую книгу «Перемирие» экранизировал Франческо Рози.

Кастинг именитый режиссер проводить не собирается. Звать звезд первой величины тоже не в его характере — подбором актеров будет заниматься «Беларусьфильм». Кустурица лишь оценит конечный результат. Олег Сильванович заверяет:

— В съемках примут участие в том числе и белорусские артисты. Также будут задействованы наши техслужбы, оборудование. 60 смен отснимем в Беларуси, еще 20 — на территории Италии. Местность уже присмотрели. Детали обсудим уже после приезда режиссера в Минск.

ПрямаЯ речь

Мы позвонили промоутеру Эмира Кустурицы Мирко Радемовичу. Оба они сейчас находятся в Германии. Слегка удивившись звонку журналистов из Беларуси, Радемович передал трубку Кустурице:

— Да, это не слухи, я действительно приеду к вам работать. По фильму пока ничего конкретного сказать не могу. Натурные съемки пройдут в Беларуси — ваша природа нам подходит. Актеры тоже, скорее всего, будут ваши. Все детали чуть позже. Однозначно могу сказать лишь то, что концерт моей группы The No Smoking Orchestre в Минске точно состоится. Приходите сами и приводите друзей!

О чем фильм


Действие картины разворачивается в годы Второй мировой войны на территории Белоруссии, где в это время активно формируется интернациональное партизанское движение, ряды которого пополняют попавшие в окружение красноармейцы, местные жители, а также евреи, бежавшие из гетто.

Молодой партизан Мендель встречает в лесу Леонида — такого же молодого окруженца, как он сам. Вместе они отправляются на поиски поселка белорусских партизан среди Новосельских болот и чудом остаются в живых после атаки фашистов на поселок...


leonovich@sb.by

Советская Белоруссия №190 (24571). Суббота, 4 октября 2014



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter