В Пружанах туристам предложат "лялькi-мотанкi"

Кукла от бабушки

В Пружанах возродили старинный обычай белорусских деревень - научились мотать куклы
В Пружанах возродили старинный обычай белорусских деревень - научились мотать куклы. "Лялькамi-мотанкамi" пока можно полюбоваться в Центре творчества детей и молодежи. А вскоре и купить в сувенирных лавках райцентра.

В Пружанах возродили старинный обычай белорусских деревень - научились мотать куклы

"Лялька-мотанка" считается одним из древнейших символов славянской культуры. Ее без иголки, а порой и без ножниц, умели делать наши бабушки и прабабушки. Мы забыли.

Директор Центра творчества детей и молодежи Пружан Алена Пухнаревич вспоминает, что все началось с создания нового кружка европейской игрушки:

- Решили вернуться к истокам. Поговорили с бабушками, нарисовали эскизы кукол, которые мотали когда-то наши предки на Пружанщине, что-то подсмотрели в интернете, провели мастер-класс. Теперь у нас все педагоги владеют мастерством изготовления куклы. Дети научились. Изначально "мотанкi" использовались в качестве различных оберегов. Сейчас востребованы всевозможные куклы-сувениры. Мы начали с куклы-травницы. Голову и грудь заполняем чабрецом. С лета будем использовать другие наши целебные травы, которые сами и соберем: мяту, беловежский бальзам. А куклу-зерновушку наполним зерном.

По давней традиции мотать необходимо, следуя движению Солнца и выполняя нечетное количество намоток. Кукла делается безликой. А лицо ей должен нарисовать хозяин или хозяйка. В Пружанах уверены, что туристам такой белорусский сувенир понравится.

Советская Белоруссия №68 (24451). Пятница, 11 апреля 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter