Кто строит замок - тот не умирает

1 сентября пройдет очередной, уже 9-й по счету, День белорусской письменности.
1 сентября пройдет очередной, уже 9-й по счету, День белорусской письменности. Мирский замок готовится к приему гостей.

Рассказать о его истории корреспондент "СБ" попросила научного сотрудника отдела специальных исторических наук Института истории НАН Беларуси кандидата исторических наук Александра Ивановича ГРУШУ

: - Что лично для вас значит Мирский замок?

- Мирский замок - свидетель непростой истории нашей страны - производит впечатление мощи, величия и в то же время трагизма, он один из немногих сохранившихся на нашей земле архитектурных великанов.

- Замок называют Мирским по местечку, в котором он был возведен. А что означает название местечка? Мир - отсутствие войны?

- Не совсем. В Древней Руси миром называлась сельская община. Но в Беларуси этот термин в таком значении не прижился. Если не ошибаюсь, древних поселений, в названии которых присутствует корень "мир", у нас больше нет.

Первое письменное известие о местечке Мир относится к 1395 году, когда крестоносцы напали на Новогрудчину, дошли до Мира и уничтожили поселение.

Дальнейшая его история известна из жалованной грамоты 1434 года: великий князь литовский Жигимонт Кейстутович пожаловал мирский двор "вместе с людьми" своему приближенному. Таким образом, мы знаем первого владельца Мира - боярина Сеньку Гедигольдовича и одного из первых жителей местечка - некоего Демида.

Дальше события складывались примерно так: бездетный Сенька подарил Мир своей приемной дочери Анне Бутримовне. Она, в свою очередь, завещала его жене Сеньки Милохне с тем условием, что, когда та умрет, владельцем Мира станет ее свояк Юрий Ильинич.

Юрий получил Мир около 1485 года, и именно при нем в конце XV - начале XVI века (назвать точную дату не представляется возможным) было начато строительство замка, сооружены стены и башни.

- Основателями замка называют Радзивиллов...

- Радзивиллам часто приписывают то, что им не принадлежало. В этом общая вина и историков, и журналистов. Радзивиллы, а еще, возможно, и Сапеги в сознании неискушенного в истории человека являются чуть ли не единственными белорусскими родами, оставившими после себя архитектурные памятники и давшими стране ярких политических деятелей. В какой-то степени они затмили другие достаточно могущественные шляхетские роды.

- Итак, "заможны" пан Юрий Ильинич решил построить замок. А с чего вдруг?

- Поводом для строительства каменного замка до определенной степени могло послужить наличие внешних врагов. Известен случай, когда в 1506 году до Новогрудка дошли татары, сожгли его, затем перешли Неман и "повоевали Литовскую землю". Местечко Мир попадало под эту угрозу, но я не считаю ее главной причиной возведения замка.

В XVI веке верхушка белорусского шляхетского сословия не так уж и редко обращалась к великому князю с просьбой дать позволение на строительство замка или, как их еще называли, "тверди" или "твержицы". Сохранившиеся до нашего времени челобитные выглядят так: "Прошу дозволить твержыцу збудовати и местечко осадити, торг и корчмы под замком мети". Так что замок универсален. Под защитой его стен устраивали торг - проведение сделок купли-продажи, праздничные ярмарки и так далее.

Видимо, и Юрий Ильинич обращался к великому князю с такой челобитной, но она, к сожалению, не сохранилась.

- Получается, что появление замка в Беларуси - случай не экстраординарный. У шляхты было так много денег?

- Точнее, средств. Дело в том, что замки сооружались за счет специальных замковых повинностей крестьян. Необходимые строительные материалы брались с собственных, сооруженных рядышком кирпичных заводов. Разумеется, деньги были нужны, но не такие уж огромные. Одно дело наш XXI век, и совсем другое - XVI.

- Кому принадлежал замок после смерти Юрия Ильинича?

- Его сыну Щасному (или по-латински Феликсу) Ильиничу. Щасный был женат на Софье Радзивилл. Они завещали Мирский замок в числе прочих имений своему сыну, названному в честь деда Юрием, и достаточно рано покинули этот свет. Опекуном не достигшего совершеннолетия Юрия стал его дядя Миколай Криштоф Радзивилл по прозвищу Черный. Женат Юрий не был, умер бездетным, завещав Мир сыну своего опекуна. Таким образом, с 1569 г. Мирский замок стал собственностью Радзивиллов, и Миколай Криштоф довершил строительство всего замково-дворцового комплекса. Радзивиллы владели Мирским замком до 1812 г., но надо отметить, что замок не был их резиденцией и часто пустовал.

- В лучших замках Лондона и Парижа имеются подземные ходы и собственные привидения...

- Мирский замок не исключение. Согласно легенде, по его коридорам разгуливает привидение одного из владельцев, кстати, из Радзивиллов. Привидение одето в сюртук, с цилиндром на голове и тросточкой в руке. Дальше невесело: кто его увидит, тот теряет разум, до кого он дотронется, тот уже не жилец.

- Кто стал последним владельцем замка?

- После Радзивиллов Мирский замок побывал в руках дворян Витгенштейнов, Гогенлое, Берленбургов. С 1885 по 1939 гг. Мир принадлежал князьям Святополк-Мирским. Сразу хочу отметить, что никакого отношения к названию местечка их фамилия не имела.

- Мистическое совпадение?

- В истории всегда есть какие-то совпадения. Это я назвал бы скорее романтическим.

Последний владелец замка Михаил Святополк-Мирский вел, что называется, уединенный образ жизни. Женат не был, гостей не слишком жаловал. Средства позволяли ему вести неспешный ремонт: "Кто строит замок - тот не умирает!" Я понимаю эти слова не только в буквальном смысле. Мы помним всех, кто возводил стены замка, ставшего национальным достоянием Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter