Объявлен шорт-лист Национальной театральной премии

Кто получит премию?

Отборочная комиссия Национальной театральной премии сформировала шорт–лист постановок белорусских профессиональных театров, которые претендуют на награды по 19 номинациям. В списке претендентов на статуэтки и денежные призы — 21 спектакль.

Итоги премиального марафона будут подведены в ноябре, в разгар нового театрального сезона, когда жюри отсмотрит все вошедшие в шорт–лист работы и определит лучшие среди драматических, кукольных, оперных и балетных постановок. В отдельную категорию выделены детско–юношеские спектакли. Также будут названы лучшие актеры и актрисы в разных номинациях. Нововведение этого года — награда за лучшую постановку произведения белорусского автора.

На вручаемую раз в два года премию претендуют постановки Национального академического драматического театра имени М.Горького, Республиканского театра белорусской драматургии, Национального академического театра имени Янки Купалы, Белорусского театра «Лялька», Национального академического Большого театра оперы и балета, Белорусского государственного академического музыкального театра и других коллективов страны.

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 112 (24994). Среда, 15 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter