Объявлен Национальный конкурс для белорусских режиссеров на фестивале "Лiстапад-2014", идет прием заявок

Конкурс для своих

Национальный конкурс для белорусских режиссеров пройдет на Минском международном фестивале «Лiстапад»...
Национальный конкурс для белорусских режиссеров пройдет на Минском международном фестивале «Лiстапад»: подобное решение организаторами и учредителями принято впервые. Если просмотреть списки лауреатов «Лiстапада» прошлых лет, мы увидим в них не слишком много белорусов — награды, особенно в области игрового кино, чаще всего уезжали за рубеж. А ведь в стране есть авторы и фильмы, заслуживающие внимания, — например, Кирилл Нонг («Снимать на поражение»), Любовь Журомская («Маши, Саши»), многие другие.


Сама идея витала в воздухе, признает Владимир Лисовский, начальник управления киновидеоискусства Министерства культуры:


— Из года в год мы проводили кинофестивали и белорусская видеопродукция оставалась вне конкурса. Решили ситуацию изменить. У нас много талантливых режиссеров, так что рассчитываем на достойный уровень. Жизнь подсказала собрать вместе всех — и тех, кто работает с различными студиями, и тех, кто находится в свободном плавании. Это дополнительная возможность представить свои работы для тех, кто раньше оставался в тени.


Сейчас идет прием заявок: побороться за награды могут все режиссеры–белорусы, живущие как в стране, так и за ее пределами, даже непрофессионалы. На конкурс подаются коротко– и полнометражные картины, снятые за последние два года. Победителей определят в трех номинациях: игровое кино, документальное кино и анимация. Оценивать работы будет компетентное международное жюри.


XXI кинофестиваль «Лiстапад» пройдет в Минске с 7 по 14 ноября 2014 года.


ovsepyan@sb.by


Советская Белоруссия №157 (24538). Среда, 20 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter