Впервые в Минске! Живая трансляция симфонического концерта на центральной площади города

Классика витает в воздухе

Сегодня в 19.00 в режиме реального времени состоится трансляция открытия 77–го филармонического сезона...
Сегодня в 19.00 в Минске на площади Свободы в режиме реального времени состоится трансляция открытия 77–го филармонического сезона. Выступление симфонического оркестра под управлением маэстро Александра Анисимова будет транслироваться на большом экране, установленном на ступеньках Верхнего города у Ратуши.


Главная идея проекта — вывести классику из академических стен. В качестве отправной точки взяты «променадные» трансляции BBC Proms — ежегодного международного фестиваля, проходящего в лондонском Альберт–холле. Концерты называются «променадными», потому что зрители могут насладиться классическими шедеврами не только в зале, но и на открытом воздухе, во время прогулки. Вдохновившись атмосферой концертов в Гайд–парке, организаторы решили воссоздать ее в центре Минска.


Прямая трансляция из фойе и Большого зала филармонии начнется за полчаса до начала концерта, чтобы зрители, собравшиеся у Ратуши, смогли проникнуться атмосферой того, что происходит в зале. Директор Белорусской государственной филармонии Александр Гарбар отметил:


— Сегодняшний концерт — ярчайшее событие нового филармонического сезона. На протяжении долгого времени классическая музыка в нашей стране традиционно обитала в залах, тогда как в Европе и Америке давно нашла своего зрителя на открытых площадках. Очень надеюсь, что подобная традиция приживется и у нас.


В первом отделении прозвучит премьера сочинения Галины Гореловой «Страсти по Шагалу», а также симфоническая рапсодия Леоша Яначека «Тарас Бульба». Во втором отделении оркестр сыграет третье действие оперы Петра Чайковского «Мазепа», а актер театра и кино Андрей Мерзликин прочтет строки из поэмы А.С.Пушкина «Полтава».


Словом, приходите. И не забудьте зонт. А еще можно прихватить с собой стульчик, кофе в термосе и бутерброды. Хм... в таком променаде определенно что–то есть.


ovsepyan@sb.by


Советская Белоруссия №167 (24548). Среда, 3 Сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter