Хруцкий не выходит из моды

Мотивы полотен мастера натюрморта XIX века Ивана Хруцкого будут сопровождать посетителей...

Мотивы полотен мастера натюрморта XIX века Ивана Хруцкого будут сопровождать посетителей Национального художественного музея весь этот год. «Портрет неизвестной с цветами и фруктами» стал основой для создания нового дизайна входного билета в галерею.


Автор идеи — Маргарита Коновалова из Минска. Ее работа признана самой креативной на конкурсе. Маргарита пошла от простого: «Хруцкий — один из самых известных и популярных белорусских художников. Его работы знает каждый. Фрагмент одной из них украшает даже 1000–рублевую купюру». А директор музея Владимир Прокопцов добавил, что публикацией собрания творений Ивана Фомича начата новая издательская серия — альбомы «Знаменитые художники из Беларуси».


Ирина Скворцова, завотделом научно–просветительской работы музея, член жюри конкурса, отметила работу Коноваловой с точки зрения искусствоведа: «Лично я присудила ей высокий балл, так как автору удалось предложить отличное композиционное решение билета, соблюсти цветовую гармонию».


Конкурс на дизайн входного билета проводится в художественном музее с 2005 года. В этом году состязались 48 дизайнеров. Они представили 70 работ. Победительница получила также денежный приз — 3,5 миллиона рублей.


Среди других популярных образов, которые обыгрывали дизайнеры на своих вариантах входного билета — слуцкие пояса, Адам Мицкевич, Радзивиллы, Марк Шагал. Классика всегда в моде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter