Картины Осипа Любича и Пинхуса Кременя впервые покажут на родине художников - в Гродно

Картины приехали домой

Картины Осипа Любича и Пинхуса Кременя впервые покажут на родине художников — в Гродно
В субботу в Гродненском государственном историко–археологическом музее представят выставку работ художников Парижской школы — Осипа Любича (уроженца Гродно) и Пинхуса Кременя (выходца из Желудка Щучинского района).

Эти полотна хранятся в корпоративной коллекции Белгазпромбанка. Председатель правления банка Виктор Бабарико обратил внимание на то, что произведения известных в мире мастеров впервые показывают в их родных местах:

— Палитра Любича гармоничная, нежная, лиричная, а Кремень предпочитает напряженную, динамичную, экспрессивную манеру. Выставка в Гродно — продолжение проекта по возвращению работ великих живописцев из Беларуси домой. В этом году оригинальные творения Валентия Ваньковича показывали в Минске, Осипа Цадкина — в Витебске, Дмитрия Стеллецкого — в Бресте.

Шедевры известных художников можно увидеть и в интернете — на портале artbelarus.by. Здесь продолжается пополнение виртуальной коллекции «Десять веков искусства Беларуси». Алесь Суходолов, ведущий специалист управления информационной политики Белгазпромбанка, подсказал, что любой пользователь, зарегистрировавшись, может добавить на сайт персоналии любимых художников и фотографии новых предметов:

— Всю информацию просматривает экспертный совет, куда входят представители ведущих художественных учреждений. Финальная цель — создание в сети энциклопедии белорусской культуры.

Музеи, галереи также привлекли к делу — их оцифрованные коллекции также вскоре появятся на нашем сайте.

vk@sb.by

Советская Белоруссия № 229 (24859). Четверг, 26 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter