В деревне Прозороки бьются за создание туристического маршрута по местам Игната Буйницкого

Какие дороги ведут в Прозороки

Музей Игната Буйницкого в Прозороках располагается в сельской школе: два чистых, уютных, хоть и небольших зала, современные стенды — спасибо Министерству культуры, выделившему финансирование на обустройство к Дню белорусской письменности в Глубоком в 2012 году. Экспонатов из жизни родоначальника профессионального белорусского театра сохранилось немного, мемуаров и тех, считай, нет: не до того было вечно гастролирующему Буйницкому, не нашлось времени в его наполненной, активной жизни, чтобы сесть у камина и предаться размышлениям о собственной значимости. Спроси сегодня у случайного прохожего на улице, кто такой Буйницкий — хорошо, если один из десяти что–то припомнит. Кто–то, быть может, сопоставит факты: именем этого человека названы улица и переулок в минском микрорайоне Восток, недалеко от Слепянского водохранилища, а значит, какую–то роль в нашей истории он сыграл. Но какова эта роль, не всякий без помощи интернет–поисковиков разберется.

Уроженец фольварка Полевачи, отпрыск шляхетского рода Игнатий Тарквиниевич Буйницкий (которого почему–то упорно называют Терентьевичем) по профессии был землемером, а по духу — истинным человеком театра. Свою театральную труппу, в которую входил сам и две из его многочисленных дочерей — Ванда и Елена, содержал на собственные средства. Сам ставил спектакли, вместе с дочерьми разучивал и представлял белорусские песни и танцы. Именно благодаря Буйницкому — неутомимому собирателю фольклора — народная культура Беларуси обретала известность и популярность в Вильнюсе, Санкт–Петербурге, Варшаве — везде, куда добиралась с гастролями его труппа. Выпускались даже открытки с фотографиями танцующего «Лявонiху» или «Мельник» Буйницкого с дочерьми, наряженными в белорусские народные костюмы, — некоторые из почтовых карточек можно увидеть в прозорокском музее. Янка Купала, Якуб Колас, Змитрок Бядуля, Элиза Ожешко, Тетка — все они любили и знали Игната Буйницкого. Алоиза Пашкевич не гнушалась почитать свои стихи в его театре. Обидно, что блестящий современник наших классиков сегодня известен незаслуженно мало.

Дмитрий Грайчонок, один из авторов проекта «К истокам белорусского театра», об Игнате Буйницком впервые услышал, попав по распределению в Прозорокский детский сад — среднюю школу Глубокского района, носящую имя театрального деятеля, в качестве учителя математики:

— Беларусь дала миру немало выдающихся людей, имена многих из них сегодня на слуху. Но про Буйницкого, создавшего «Первое товарищество белорусской драмы и комедии» в Минске, из которого вырос впоследствии Национальный академический театр имени Янки Купалы, разве что специалисты помнят.

Несправедливо, решили педагоги прозорокской школы и на базе своего музея (к слову, единственного в Беларуси) разработали проект, призванный не только сберечь наследие выдающегося белоруса, но и популяризировать его:

— Пробовали искать инвесторов, но безуспешно. Так что выходим теперь на республиканский конкурс «Гений–стартап», который проводит Министерство культуры, — рассказывает Марина Дударенок, педагог–организатор школы и экскурсовод музея. — Проект задумали молодые учителя — Дмитрий Грайчонок, Анастасия Кухто и Александра Кондрацкая, а я, как человек, многие годы занимающийся музеем, и директор школы Ольга Гинько оказываем поддержку, консультируем.

Марина Дударенок, педагог-организатор, руководитель
музея: «Эта жилетка принадлежала дочери Буйницкого Ванде.

Идея простая: организовать туристический маршрут по местам жизни Буйницкого и открыть в деревне заезжий двор «У Игната», где смогут остановиться туристы.

Игнат Буйницкий с дочерями Вандой и Аленой исполнял народные белорусские
песни и танцы.

— Мы разработали экскурсионный маршрут «Дорогами Игната Буйницкого», в который входит посещение его могилы и экскурсия по нашему музею, кладбище в селе Полевачи, где Буйницкий был похоронен ранее (его прах переносили дважды), — делится планами Марина Дударенок. — Есть возможность внести в маршрут и посещение могилы отца Буйницкого в деревне Острово — от его усадьбы остался лишь фундамент да старые липы, но могила цела, с учениками потихоньку приводим ее в порядок.

Если рассуждать логически, то включить поездку по свежему турмаршруту в культурную программу окрестных агроусадеб и в предложения турагентств Глубокого и Полоцка труда не составит. Посетители и так приезжают в Прозороки «самотеком»: кто–то отдыхает неподалеку и решает посетить деревню, что–то прослышав о музее, а те, кто в теме, едут специально на поиски следов Буйницкого.

— Иногда приезжают целыми группами, а остановиться им негде, — сетуют авторы. — Летом были велосипедисты из Могилева, так мы их устраивали ночевать прямо в классах, они захватили с собой спальные мешки. Но, согласитесь, это не те условия, которые могут привлечь туристов! Особенно если речь идет о зарубежных гостях — а нас, случается, навещают соседи из Прибалтики.

Памятник на могиле Игната Буйницкого  создан скульптором Иваном Миско.

Выстраивать посреди чиста поля задуманный педагогами культурный центр с несколькими гостиничными номерами не придется: в Прозороках пустуют сразу два подходящих здания — 4–квартирный дом, в котором бы хватило места и для приема гостей, и для размещения ремесленников, и для мастер–классов по белорусским танцам, которые собираются проводить прозорокцы, и бывший детский сад. Дети (малышей в деревне не так много) перебрались в школу, там для них созданы условия, а опустевший садик вполне годится для воплощения идеи. Авторы проекта оценивают здания по–разному — в основном с точки зрения возможного финансирования: больше средств — больше возможностей, меньше денег — что ж, по одежке протягивай ножки. В чем сельские педагоги убеждены, так в том, что необходимо сохранить память об Игнате Буйницком. И в отсутствие финансовых поступлений извне не жалеют на это собственных средств.

Радует, что не только среди театроведов есть люди, которым небезразлична посмертная судьба Буйницкого. Печалит, что память о нем увековечена явно недостаточно. Да, именем родоначальника белорусского театра названо несколько улиц в Минске, Молодечно, Вилейке и других городах. Памятник работы народного художника скульптора Ивана Миско установлен на могиле Игната Буйницкого в Прозороках еще в 1976 году. Бюст — в городе Глубоком. Вот, собственно говоря, и все. А в этом году, между прочим, отмечается 155–летие «искреннего сына Матери–Беларуси», как писали когда–то в некрологах. И очень хочется верить, что проект прозорокских энтузиастов рано или поздно получит ту поддержку, которой заслуживает, потому что, как ни крути, а памятью разбрасываться нельзя.

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 215 (25097). Среда, 9 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter