В Беларуси отмечают столетие Нарочской операции 1916 года

История войны учит миру

Сегодня в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны откроются международные чтения «История во имя мира», посвященные 100–летию проведения Нарочской наступательной операции российской армии против немецких войск.

1916 г. Бойцы немецкой армии. Фото из коллекции Владимира Богданова.

То была трагическая страница Первой мировой войны. В ответ на наступление немцев под Верденом французское правительство попросило Россию помочь. И русское командование решило ответить ударом на удар. Наступать на немецкие позиции решено было в районе Нарочанских озер. Этим прорывом русские войска должны были сковать противника и сделать невозможным дальнейшую переброску германских резервов во Францию, в район Вердена.  Нарочанская операция продолжалась всего 12 дней, но за это время стороны потеряли убитыми и ранеными более 120 тысяч человек (Россия — 80, Германия — 40).

Директор музея истории ВОВ Николай Скобелев очертил масштаб предстоящего форума:

— В нем примут участие главы и представители иностранных дипмиссий, ученые, священнослужители, писатели, представители общественных организаций Беларуси, России, Литвы и Латвии, студенты, курсанты и суворовцы.

С утра состоится поминовение павших в Первой мировой войне на Братском военном кладбище на улице Веры Хоружей.

На конференции будет представлено исследование Вячеслава Бондаренко «Западный щит Российской империи» и книга Владимира Богданова «Битва у Нарочи. 1916».

В.Богданов опубликовал малоизвестные документальные материалы, написанные по горячим следам войны ее участниками, фотографии с мест боев, среди которых выделяются снимки офицера Иосифа Стабровского из фондов Слонимского районного краеведческого музея:

— Бесстрашный воин и фотограф из 35–го армейского корпуса сумел запечатлеть моменты первых русских атак у Нарочи, выход пехоты к проволочным заграждениям, артобстрелы со стороны противника. Снимал прямо в бою! При всем обилии немецкого фотоматериала нужно признать, что подобных сюжетов там почти не встречается, немецкие репортеры были гораздо осторожнее.

18 марта научный форум продолжится на Нарочи, а 19–го — в Поставах.

vk@sb.by

Советская Белоруссия № 49 (24931). Четверг, 17 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter