Выставка фотографий "Гродненщина вчера и сегодня" открылась в Гродненском драмтеатре

История в объективе

Выставка фотографий «Гродненщина вчера и сегодня» открылась в Гродненском драматическом театре. Фотографы из разных уголков области постарались передать в своих работах многочисленные перемены, которые произошли в районах за прошедшее двадцатилетие.



Школы и больницы, промышленные предприятия и агрогородки, библиотеки и просто городские улицы... Многие из объектов, попавших в объектив фотокамер, сегодня приобрели абсолютно иной облик. И дело не только в обновленном внешнем виде, подчеркивает заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович:

— Нам хотелось показать не просто красиво отремонтированные помещения и аккуратные пейзажи. Хотя и этим мы тоже гордимся. Многое сделано для комфортной и безопасной жизни людей, для облегчения их труда, для совершенствования социальной сферы. Мы выбирали то лучшее, что было создано на Гродненщине благодаря честному и самоотверженному труду всех ее жителей. Людям свойственно быстро привыкать к хорошему. Но иногда неплохо вспомнить и менее приятное время, чтобы сегодня еще больше дорожить достигнутым результатом.

Все началось с того, что областная газета «Гродненская правда» стала собирать на своем сайте ретроспективные фотографии. Постепенно их количество достигло более 800. Тогда и возникла идея посвятить путешествию в недавнее прошлое целую выставку. Одновременно аналогичные экспозиции открылись и в районных центрах. Впечатляющего материала оказалось так много, что руководство Гродненского облисполкома приняло решение до конца года выпустить фотоальбом, иллюстрирующий изменения, произошедшие в регионе за последние два десятка лет.

czcz@onet.eu

Фото Бориса Мещерякова

Советская Белоруссия № 192 (24822). Среда, 7 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter