В Национальный исторический музей привезли раритетные велосипеды из Италии

История, сотканная из велосипедов

В Италии велосипеды не роскошь, а средство передвижения. В этом легко убедиться. Достаточно заглянуть в Национальный исторический музей, куда прибыла огромная коллекция двухколесного транспорта из Римини. Cвоим собранием на время поделился с Минском Маурицио Урбинати. Коллекционер искал велосипеды, которые служили священникам, медикам, пожарным, клоунам. Ни один не похож на другой. Вы можете представить цирк на колесах? А костел? Предлагаем вам эксклюзивную экскурсию по выставке на страницах «СБ». Ведь на всеобщее обозрение публики велосипеды представят только 18 февраля.

Велосипед продавца сладостей.

Маурицио Урбинати рассказал, как собирал «ровары»:

— Сорок лет я был одержим их поиском и приобретением. Кто–то отдавал даром, когда владелец уже не нуждался в вещи. Каждый велосипед аутентичен и практически ни один не реставрировался. Прежние хозяева поддерживали их в рабочем состоянии и заботились о внешнем виде. Ведь это были не просто средства передвижения, но и своего рода одежка, по которой встречали пекаря, парикмахера, ветеринара, продавца рыбы, молочника, писаря, портного, пчеловода, гончара, сантехника. Самому старому велосипеду более 60 лет. Некоторые привезены из Англии и Австрии.

Велосипед пожарного. 
Посередине — не третье колесо, а скрученный шланг.

Элегантные, красивые, модные — все экспонаты здесь как на подбор. Вместе с Татьяной Шкляр, зав-отделом информационно–выставочной работы НИМ, мы распаковываем только что прибывший из Италии раритет:

«Часовня» на колесах.
— Владелец этого велосипеда был матрасником — путешествовал от городка к городку, чиня и меняя людям кровати. И поэтому багажник переоборудован в специальный ящик для хранения обивки, молоточков, у руля нашлось место для веника, чтобы убрать после себя мусор. К сиденью крепится шляпа — на случай солнцепека.

Почти у каждого владельца был зонт — для него тоже делали специальное крепление. Без этого аксессуара уж точно не обошелся бы ксендз. А еще ему нужно было довезти до нуждающегося в общении с пастырем раскладной алтарь, икону, распятие, бутылку с вином для причащения, лампадку...

Меня же больше всего впечатлила модель с кедами вместо колес. Это чудо еще и ездит! Шутка ли, театр погрузить на два колеса? А актер итальянской батлейки умудрялся. На его чемодане, в который влезли всевозможные пищалки, кричалки, гуделки, можно прочесть знакомые нам имена: Burattini и Pinocchio.

Впрочем, что тут долго рассказывать. Приходите в музей. Чтобы еще больше заинтриговать, напомню: велосипеды до прибытия в Минск экспонировались в Милане на престижной выставке Eхро. А у нас задержатся до февраля 2017 года.


В ТЕМУ

Несмотря на то что велосипеды в нашей стране пока что отстают по популярности от личных авто, многие осваивают этот вид транспорта заново или вспоминая детство.

Народный артист Михаил Финберг, художественный руководитель Национального академического концертного оркестра, опроверг распространившийся накануне слух, что он якобы приехал на коллегию Минкультуры в Молодечно на велосипеде:

— Я пришел пешком. Но все детство проездил по родному Мозырю на двух колесах. Это была прекрасная пора!

Александр Тиханович, народный артист, также вспоминает историю из детства:

— Никогда не забуду, как колесил вокруг оперного театра. Однажды вернулся домой поздно, был строго наказан, что не мог присесть... А сейчас сопровождаю 12–летнего внука Ваню в его поездках. Мы выезжаем на набережную Свислочи в районе улицы Пулихова. И на выставку в НИМ думаем заглянуть. Внук у меня увлечен велосипедами.

Евгений Чалышев, лидер группы «Чарли», ездит на личном авто, но этим летом намерен освоить другой способ передвижения:

— Знакомые уезжают на полгода в командировку, а меня попросили постеречь их квартиру и заодно велосипед. Вот и опробую его. Компанию мне составит известный скрипач Карен Карапетян — мы с ним соседи и уже договорились о совместных поездках.

vk@sb.by

Советская Белоруссия № 27 (24909). Пятница, 12 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter