Названы победители I Минского международного Рождественского конкурса вокалистов

Исключительное сопрано

Отшумел, отгудел Большой театр — на главной оперной сцене страны назвали победителей I Минского международного Рождественского конкурса вокалистов. Серпантины поздравительных телеграмм еще накануне вечером улетели в солнечный Ташкент — Гран–при конкурса и премия 10.000 евро достались узбекскому тенору Рамизу Усманову. Нашему зрителю 33–летний Усманов уже знаком: еще в мае он блистал на белорусской сцене в роли Альфреда в вердиевской «Травиате». А вот обладательница I премии, умница и красавица 22–летняя сопрано Мария Шабуня, только–только начинает в профессии. В театре между тем уверены: после конкурса девушку ждет блестящее будущее.

sb6---74-1712141912.jpg
Когда–то на подобном вокальном смотре директор миланского «Ла Скала» услышал и пригласил в труппу гречанку Марию Каллас. Что было дальше, помнит каждый меломан. Однако в белорусском Большом театре параллелей с другими мировыми конкурсами стараются не проводить. Генеральный директор Владимир Гридюшко объясняет:

— Наш Рождественский конкурс вокалистов уникален. Редко где встретишь такое количество участников — это раз. На конкурс в Минск приехали 12 директоров крупнейших театров и представителей лучших артистических агентств мира — это два.

Покоряли легендарную сцену Большого на этой неделе 155 певцов из 20 стран — от Бельгии и Молдовы до Китая и Казахстана. Во второй тур допустили всего 36 артистов. К слову, это даже на шесть больше, чем планировалось изначально. Народная артистка Беларуси хормейстер Нина Ломанович утверждает, что сделать выбор было совсем не легко:

— У некоторых конкурсантов была очень маленькая разбежка в баллах, поэтому общим голосованием мы решили все–таки увеличить количество участников второго тура.

У каждого из членов жюри — свои критерии отбора. Художественный руководитель канадского театра «Лирикорегра 20» Ален Нона первым делом обращает внимание на артистизм:

— На сцене важно быть харизматичным, но не переигрывать. Поэтому всем и всегда советую следить не только за голосом, но и за движениями тела.

У заслуженной артистки Беларуси Оксаны Волковой свое мнение: голос — основа основ. На прослушивание прима Большого театра прилетела из Нью–Йорка, блистательно отпев «Леди Макбет» в Метрополитен–опера:

— Конкурс — вокальный. Поэтому голос — это то, что заставит меня проголосовать за артиста в первую очередь. Конечно, сказать «нет» очень сложно. Намного сложнее, чем «да».

До финала трехдневного вокального марафона добрались 11 самых голосистых. Заседание музыкального суда началось на главной сцене Большого минута в минуту. Не станем томить и мы — приводим итоги I Минского международного Рождественского конкурса вокалистов.

Гран–при конкурса — Рамиз Усманов (Узбекистан);

I премия — Мария Шабуня (Беларусь);

II премия — Валентина Феденева (Украина);

III премия — Лаша Сеситашвили (Грузия);

Поощрительная премия жюри — Илья Сильчуков (Беларусь).

Специальные премии Большого, дающие право на выступление в спектаклях театра, получили тенора Ион Тимофти (Молдова) и Ованес Айвазян (Армения). Также дополнительные премии от членов международного жюри конкурса получили Валентина Феденева, Мария Шабуня и Александр Рославец (Беларусь).


Советская Белоруссия №242 (24623). Пятница, 19 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter