В Минске стартовал XI Национальный фестиваль архитектуры "Минск-2015"

Город высокой архитектуры

XI Национальный фестиваль архитектуры "Минск-2015" собрал шедевры со всего мира
В Минске появился новый центр притяжения для всех любителей прекрасного. У стен восстановленной церкви Святого Духа практически постоянной стала сцена, на которой проходят различные художественные акции. Музыкальные, театральные. Вчера было положено начало новой традиции: здесь открылся XI Национальный фестиваль архитектуры «Минск–2015».


Татьяна Кескевич и Евгений Ляшук представляют проект дома в Ходосах

Впервые форум вышел на улицу. Раньше он замыкался в стенах Дворца искусства. Понятно, что в те «кулуары» заглядывали далеко не все интересующиеся тенденциями современного зодчества. А тут все в самом центре, причем историческом. На виду. В окружении подлинных шедевров архитектуры, созданных нашими предками. Пройдясь по улицам Верхнего города, в старину именовавшегося Высоким местом, разглядывая стенды с осуществленными и только что разработанными проектами, я отметил для себя приятную тенденцию: многие создатели современных зданий начали учитывать исторически сложившуюся архитектурную среду.

Некоторые художники активно используют национальные мотивы в своем творчестве, сочетая их с современными технологиями. К примеру, Татьяна Кескевич с супругом и соавтором Евгением Ляшуком. Они спроектировали жилой дом в деревне Ходосы Жабинковского района и за свою работу получили малый Гран–при VI Минского международного биеннале молодых архитекторов «Леонардо–2015», разделив высшую награду с испанцем Антонио Линаном, создавшим креативный многоквартирный дом в испанском городе Сеута.


Центр «Нерес» в Вилейке

Белорусы впервые взяли главный приз международного «Леонардо». Они обошли полторы сотни претендентов из 20 стран. Лучших выбирало международное жюри из 7 экспертов. В чем секрет победы, объяснила директор «Леонардо–2015» Екатерина Корбут:

— Лучшими признаны произведения, имеющие высокие художественные, инженерные и экономические характеристики.

Кескевич и Ляшук осуществили мечту каждого человека, который хотел бы жить на селе и со всеми удобствами. Это только один из 8 спроектированных ими домов, которые уже начали строить в Ходосах. Там будет целый квартал, где все продумано. На юг выходят жилые помещения, чтобы они лучше прогревались и экономилась электроэнергия. На север выдвинуты хозяйственные постройки, в том числе гараж. Фасады отделаны в елочку — стиль, характерный для белорусского деревенского зодчества. Его подсмотрел Евгений в поездках по стране. Татьяна обратила мое внимание на то, что гостиная и кухня в этой «хате» соединены, там есть и традиционная печь, в которой можно будет готовить, она же будет обогревать помещение, и на ней можно будет поваляться, как в сказке.



Дорого ли это стоит? Проект и материалы — не слишком, уверяют авторы. Но работа строителей обойдется в копеечку. Зато 150 квадратных метров хватит на большую семью, а это стимул для рождения детей и воспитания их в деревне, в экологическом доме и на лоне природы.

До 14 сентября на Октябрьской площади и в Верхнем городе можно увидеть многие другие проекты современных архитекторов как из Беларуси, так и из–за рубежа. Сравнивая работы наших проектировщиков со словацкими, литовскими, российскими, я порадовался, что белорусская школа держится на приличном европейском уровне.

Как из старого, на первый взгляд никому не нужного строения соорудить современный стильный комплекс? Это наглядно видно на проекте реконструкции зданий колбасного цеха в торгово–развлекательный центр «Нерес» в Вилейке. Авторы сумели соединить классические элементы архитектуры прежнего здания с новыми пристройками и при этом удачно вписаться в историческую среду. «Нерес» ничуть не давит на окружающую малоэтажную застройку, не заслоняет собой башни костела, которая изящно выглядывает из–за крыши развлекательного центра. Здесь все в меру.

Придите на Октябрьскую площадь, в Верхний город, рассмотрите хорошенько стенды. Здесь есть чему удивиться и восхититься, а также подсмотреть бесценные идеи для ремонта и строительства. Фестиваль, проходящий в центре Минска, воспитывает вкус. Если лучшее из представленного в эти дни на стендах воплотится в реальности, наша страна станет еще краше.

Кстати

Прогулявшись в Минске по улицам Кирилла и Мефодия, Герцена, вы оцените, какими необычными и смелыми статуями можно украсить нашу среду обитания. Проект «АрТРЭШткi», организованный Белорусским союзом дизайнеров, уже своим названием настраивает на противоречивые чувства: тут и «арт», и «трэш», и «рэшткi». Но из таких деталей собирается великолепная мозаика, способная удивлять и восхищать. Вас не пугает красный металлический бык на мостовой? Тогда, может, он и останется на Герцена после фестиваля.

vk@sb.by

Советская Белоруссия № 169 (24799). Пятница, 4 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter