В минских парках имени Максима Горького и Янки Купалы рядом с деревьями появились необычные таблички

Город шепотом деревьев

Как изменился Минск за последние несколько десятков лет, расскажут... деревья. На днях в парках имени Максима Горького и Янки Купалы взяла начало акция #древология: 13 зеленых городовых обзавелись специальными табличками с историями о том, что было рядом с тем местом, где они растут и цветут. Кто сейчас вспомнит, с какой площадки запускали первый воздушный шар, а где стоял кинотеатр «Летний»? Организатор акции Дмитрий Логинов уверен: каждое старое дерево повидало сотни событий на своем веку, а значит, ему есть что рассказать минчанам и гостям города:


— Мы разработали специальный маршрут, который поможет узнать отдыхающим нечто новое и увлекательное из жизни Минска. Истории подобрали на любой вкус: есть, например, мини–рассказы о деревянном цирке, березовой роще и первых шахтовых колодцах.

Чтобы сориентироваться в парках было проще, создатели #древологии составили карту, которую можно посмотреть, если просканировать QR–код на табличке возле каждого дерева. Выбраны они не случайно: погружение в исторический экскурс рассчитано ровно на один час. Этого времени как раз хватит, чтобы обойти все деревья и изучить 13 рассказанных ими историй.

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 80 (24962). Пятница, 29 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter