В Министерстве культуры отчитались об исполнении Республиканского плана мероприятий по проведению Года культуры

Год закончится, культура — никогда

Подведены первые итоги Года культуры. Точнее полугодия. По словам министра культуры Бориса Светлова, за это время в стране прошло 317.100 мероприятий — международных, республиканских и районных праздников и фестивалей, театральных и творческих вечеров, гастролей, мастер–классов и юбилейных встреч.


Расходы консолидированного бюджета на культурную сферу в первом полугодии 2016 года составили 42,7% от запланированного на этот год показателя. Привел министр и такую цифру: до 108,3% выросли внебюджетные поступления и собственные доходы учреждений культуры в сравнении с первым полугодием 2015–го. Среди наиболее важных и знаковых событий зимы–весны он выделил мероприятия, посвященные 70–летию Владимира Мулявина, гастрольный тур спектакля «Песняр», а также юбилейный, двадцать пятый фестиваль «Славянский базар в Витебске».

Затронул министр и вопрос оплаты труда работников культуры. По его словам, средняя заработная плата «творчых асоб» в январе — мае составила около 4,28 млн (в неденоминированных рублях).

— По сравнению с аналогичным периодом 2015 года средняя зарплата увеличилась на 6,5% и составила 61,9% от средней зарплаты по стране.

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 143 (25025). Четверг, 28 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter