Арт-проект "От Лиссабона через Минск до Владивостока" объединит в галерее Савицкого художников из десятков стран

Галерея в тысячу километров

Таких выставок в Беларуси еще не было. Арт–проект «От Лиссабона через Минск до Владивостока» объединит в галерее имени Михаила Савицкого художников почти из трех десятков стран. Большинство работ уже в Минске. Сами авторы приедут к вернисажу.


Идея возникла из амбициозной мечты об «общеевропейском доме», популярной еще в середине прошлого века. Красоту замысла нашего посла во Франции Павла Латушко и художника Виктора Альшевского оценили и неожиданно быстро поддержали не только художники. Выставка проходит под официальным патронатом ЮНЕСКО, организована на деньги белорусского бизнеса и с активной помощью белорусских дипломатов в европейских странах.

Окончательно назвать количество работ и участников можно будет не раньше вернисажа, который состоится 22 декабря. О желании присоединиться к проекту некоторые страны сообщили буквально на днях и все еще продолжают сообщать. Но произведения 25 авторов уже в галерее и ждут открытия. Густая, изобильная живопись от Зураба Церетели, доставленная из Москвы, и декоративные портреты от Светланы Овиновой из Петербурга. Чистый цвет от Андриса Эглитиса, автора павильона Латвии на прошлогоднем Венецианском бьеннале, и фотореализм от Руслана Кутняка, одного из самых востребованных современным искусством украинских художников...

Предполагается, что после Минска выставку «От Лиссабона через Минск до Владивостока» увидят в Москве (в галерее Савицкого она продлится до 5 февраля). Ждут ее в Лиссабоне, Варшаве, Астане. Но открытием этот арт–проект станет все–таки в Минске. Причем не единственным: предполагается, что в залах галереи прозвучит музыка тех стран, авторы которых стали ее участниками. В живом исполнении. И почти вся — впервые в Беларуси.

cultura@sb.by

Советская Белоруссия № 231 (25113). Четверг, 1 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter